Закрыть
19 февраля 2021

В Краснодарском крае прививку от коронавируса сделали уже более 100 тысяч человек

Во всех районах края на базе 121 медучреждения открыты центры вакцинации. 102 009 жителей сделали первую прививку против опасной инфекции.

Проходить вакцинацию рекомендуется в поликлиниках, где врачи знают историю каждого пациента и есть возможность назначить точное время. Кроме того, прививку можно сделать в ФАПах и мобильных пунктах (полный перечень размещен на сайте краевого минздрава).

Вакцинация проводится на добровольной и бесплатной основе. Записаться на прививку можно на портале госуслуг или позвонив в медучреждение.

По словам замруководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяны Гречаной, за последнюю неделю число случаев заболевания COVID-19 снизилось на 6,8%. Краснодарский край вошел в число пяти субъектов РФ с самым низким уровнем заболеваемости на 100 тысяч населения. Этому способствует и рост числа жителей, сделавших прививку.

Специалист высказала мнение о том, что прививочная кампания будет способствовать снижению заболеваемости коронавирусом по аналогии с тем, как это произошло с гриппом. 62% кубанцев своевременно сделали прививки от гриппа, и в нынешнем сезоне на Кубани не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Массовая вакцинация прервала передачу вируса гриппа, то же может произойти и с коронавирусом, считает Гречаная.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:02

Бывшего премьера непризнанного Карабаха Рубена Варданяна приговорили к 20 годам тюрьмы

Обвинение запрашивало для него пожизненное лишение свободы

Рубен Варданян. Фото: Aleksey Chalabyan / Wikimedia Commons

Военный суд в Баку вынес приговор бывшему госминистру (главе правительства) непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Он получил 20 лет лишения свободы. Об этом сообщает издание Azertag.

Варданян ранее занимался бизнесом в РФ, владел инвестиционной компанией "Тройка диалог" и входил в российский список долларовых миллиардеров журнала Forbes. Он отказался от российского гражданства, чтобы возглавить правительство непризнанного Карабаха в 2022 году. Пост премьера он покинул в феврале 2023 года.

В сентябре 2023-го Азербайджан провёл военную операцию в Карабахе, принудив власти непризнанной республики сложить оружие на своих условиях и полностью взяв под контроль эту территорию. Спустя несколько дней после её завершения азербайджанские военные задержали Варданяна, когда он пытался выехать из Карабаха в Армению вместе с большим количеством других армян, которые ранее проживали в непризнанной республике.

После задержания Варданяна поместили в СИЗО. Ему было предъявлено обвинение по более чем по 40 пунктам, в том числе о создании незаконных вооружённых формирований и финансировании терроризма. Варданян отрицал все обвинения и отказывался считать происходящее судебным процессом. Гособвинение Азербайджана запрашивало для него пожизненное лишение свободы.

Сегодня, 10:50

Из “Ростова” в “Краснодар” перейдет талантливый защитник

К кубанской команде Илья Вахания присоединится летом

Илья Вахания / ФК «Краснодар»

Новым игроком ФК “Краснодар” станет Илья Вахания. Он играет на позиции защитника. Но присоединиться к “быкам” футболист сможет только летом - после окончания текущего сезона. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщила пресс-служба кубанской команды.

Доигрывать сезон Вахания будет в ФК “Ростов”. За донской клуб защитник выступает с 2023 года. Болельщики называют его одним из лучших игроков команды.

Илье Вахания 25 лет. Он родом из Санкт-Петербурга и является воспитанником академии ФК “Зенит”. В течение трех лет выступал за “Зенит-2”. В национальной команде по футболу играет с 2017 года. В 2024 году выступал за сборную России на матче против команды Белоруссии.

Сегодня, 10:45

«Ростелеком» предупреждает о киберугрозах для подростков

В рамках «Недели безопасного Рунета», которая проходит с 10 по 22 февраля, «Ростелеком» обращает внимание родителей и педагогов на растущую опасность вовлечения подростков в киберпреступность.

В 2025 году каждое пятое киберпреступление в России было совершено людьми младше 18 лет. Часто путь к таким преступлениям начинается с любопытства, желания быть частью нового сообщества и незнания последствий.

Эксперты выделяют несколько сценариев использования подростков для совершения противоправных действий в сети. Дети часто становятся «ключом» к финансам взрослых: их просят срочно перевести деньги или сфотографировать банковские карты родителей. Подростков также могут использовать для распространения вредоносного ПО, а их устройства — для DDoS-атак. В поисках легкого заработка молодежь нередко присоединяется к преступным онлайн-сообществам, предоставляя свои виртуальные кошельки и карты для вывода украденных средств или участвуя в распространении запрещенных веществ.

Марина Копрусова, начальник отдела повышения осведомленности блока информационной безопасности «Ростелеком»:

«Подростки не всегда могут критически оценивать информацию и противостоять манипуляциям, поэтому иногда становятся посредниками кибертеррористов. Злоумышленники активно используют методы нейролингвистического программирования и другие приемы, убеждая молодых людей в безопасности и законности их действий. Кроме этого, сегодня в открытом доступе есть скрипты, позволяющие проводить несложные, но уголовно наказуемые атаки. Часто подростки, очарованные “романтикой хакерства”, сами ищут такие возможности на форумах и в телеграм-каналах и попадают в преступные схемы».

Основная проблема — подростки, наиболее подверженные риску, большую часть времени проводят в интернете и за онлайн-играми. При этом на популярных у молодежи платформах нет простого, понятного и вызывающего доверие контента об опасностях и реальных последствиях киберпреступлений.

«Ростелеком» комплексно подходит к решению данной проблемы, выступая соучредителем Альянса по защите детей в цифровой среде. Специалисты компании регулярно проводят лекции и уроки, посвященные правилам безопасного поведения в сети. За последние пять лет прошло более 500 мероприятий для школьников во всех регионах страны. Компания также разработала тематическую настольную игру «Безопасный интернет» для школьников младшего и среднего возраста, по которой регулярно проводятся турниры на уровне школ и городов. Тираж игры уже превысил 5 тыс. экземпляров.

Кроме того, эксперты компании создали специальные курсы по компьютерной грамотности для всех возрастных аудиторий: учеников младшего и среднего школьного возраста, старшеклассников, студентов и родителей. Уроки проведены более чем в 30 городах России.

«Ростелеком» развивает и собственные цифровые решения в сфере кибербезопасности. Абонентам компании доступна детская подписка «MiXX Вместе», включающая 16 образовательных и развлекательных сервисов, в том числе программы, блокирующие потенциально вредоносные приложения и опасные ресурсы.

В 2025 году «Ростелеком» запустил комплекс сервисов киберзащиты для домашнего и мобильного интернета, а также мобильной связи. На всех устройствах, подключенных к интернету компании, автоматически действует защита от фишинга, а также доступна возможность настроить для себя и близких гибкую фильтрацию трафика, чтобы ограничить доступ к потенциально нежелательным ресурсам и создать безопасную интернет-среду для всей семьи.

«Ростелеком» призывает родителей, педагогов и ИТ-сообщество объединить усилия, чтобы заполнить информационный вакуум, в котором находятся подростки. Каждый случай киберпреступления с участием несовершеннолетнего — это сигнал о том, что ему вовремя не объяснили разницу между игрой и уголовной ответственностью. Задача взрослых — не просто запрещать, а объяснять и переводить сложные юридические термины на язык жизненных ситуаций.

Реклама. ПАО "Ростелеком". Erid: 2SDnjcjDuwX

Сегодня, 10:17

Почти 900 машин стоят в очереди перед Крымским мостом

Движение по Крымскому мосту открыли в 10:00

Крымский мост. Фото: t.me/Aksenov82

Движение по Крымскому мосту открыли 17 февраля в 10:00. Проезд был закрыт с вечера 16 февраля.

За время простоя перед мостом скопились огромные автомобильные очереди. Со стороны Тамани стоят 560 транспортных средств, со стороны Керчи - 325.

Ждут возможности проехать по мосту и поезда. Как ранее сообщал “Югополис”, из-за перекрытия выбились из графика 16 составов, ехавших из Симферополя и Севастополя и обратно. Время задержки доходит до восьми часов. 

Крымский мост был закрыт с вечера 16 февраля из-за массированной воздушной атаки на южные регионы. Минобороны отчиталось об уничтожении более 220 беспилотников, в том числе над Черным и Азовским морями.

Сегодня, 10:05

Стало известно, сколько платят логистам на удаленке в Краснодарском крае

Работодатели все чаще предлагают такой формат сотрудничества

Фото: Югополис

Лидером по уровню средней заплаты среди ваканский для удаленщиков в Краснодарском крае внезапно стала профессия логиста. Специалистам в этой отрасли предлагают денежное вознаграждение, в среднем, от 114 тысяч рублей. 

Размер дохода может варьироваться от портфолио специалиста, уровня ответственности и формата сотрудничества. За год уровень зарплатных предложений для логистов вырос почти на 53%,   сообщили в пресс-службе сервиса “Авито Работа”.

Чуть менее доходной профессией для тех, кто желает работать из дома, стала в 2025 году профессия проектировщика. Работодатели готовы платить сотрудникам на этой должности более 78 тысяч рублей. За год ценник вырос на 22%. 

Выросли зарплатные предложения и у дизайнеров. Им можно рассчитывать на 75,7 тысячи рублей, что на 37% выше показателей предыдущего года.

Интерес работодателей к сотрудникам-удаленщикам связан с тем, что они хотят расширить географию найма и таким образом повысить конкурентноспособность предложений, привлекая специалистов из других регионов, считают в “Авито Работа”.

“Количество опубликованных резюме соискателей, находящихся в поиске вакансий с возможностью работы из дома увеличилось на 57% по сравнению с прошлым годом”, —  добавил руководитель операций и развития бизнеса “Авито Работы” Кирилл Пшеничных.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.