Ситуация 20 дек 2022, 11:34

"Единая Россия" разработала законопроект, ограничивающий удаленную работу для уехавших из страны россиян

"Это не дискриминационный закон. Речь идет в первую очередь о безопасности наших людей"

"Единая Россия" разработала законопроект, согласно которому налоговые нерезиденты РФ не смогут заключать трудовые договоры об удаленной работе по некоторым специальностям. Об этом заявил замглавы фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев.

"Мы подготовили версию [законопроекта], согласно которой не будут допускаться к заключению договора об удаленной работе или дополнительному соглашению к трудовому договору лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей", - цитирует Исаева ТАСС.

Налоговыми резидентами РФ не считаются граждане, которые проводят за пределами страны 183 дня в году и более. По словам Исаева, перечень специальностей, которых будут касаться ограничения, определит правительство.

Новые нормы призваны защитить безопасность российских граждан, заверил Исаев. "Это не дискриминационный закон. Речь идет в первую очередь о безопасности наших людей. Человек, который работает, например, в банковской сфере. Он имеет доступ к корпоративной почте, к базе данных. Мы бы не хотели, чтобы наша база попадала в руки мошенников, например, находящихся за рубежом", - пояснил он. Документ в Госдуму пока не внесён.

Напомним, 14 декабря глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас подтвердил RTVI ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что власти работают над законопроектом, который введёт ограничения на удалённую работу для уехавших россиян.

По данным издания "Верстка", ограничения могут коснуться сотрудников госсектора, специалистов по информационной безопасности компаний и некоторых других сфер. Источники издания рассказали, что полностью запретить удалённую работу планируется для сотрудников тех сфер, в которых распространяется секретная и важная для безопасности информация.

Минцифры выступило против запрета на дистанционную работу для IT-специалистов, которые уехали из России. В ведомстве полагают, что "введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.