Закрыть
3 апреля 2024 в 14:04

Единороссы будут оказывать помощь в восстановлении экономики Донбасса

​В том числе с этой целью по приглашению партии состоится официальный визит делегации Народного совета ДНР для проведения межпартийных переговоров и встреч со спикерами обеих палат Федерального Собрания

«Единая Россия» закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства, об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе дискуссионной площадки «Экономическая интеграция с Донбассом и освобожденными территориями» партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности», который проходит в Москве 26 мая.

«Надо уже сейчас решать, как поднимать экономику, запускать предприятия, торговлю, возвращать предпринимательскую активность. Предлагаю рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Луганской и Донецкой народный республик. А также обеспечить возврат определённой доли капитальных затрат при строительстве производственных объектов. В кратчайшие сроки сформировать номенклатуру товаров. Включить в нее все, что востребовано для восстановления инфраструктуры, внутреннего потребления, что может поставляться на российский рынок, максимально упростить сертификацию таких товаров. Освободить их от уплаты НДС и таможенных пошлин», — сказал секретарь Генсовета.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», чтобы развивать экономическую активность в народных республиках и освобожденных территориях, необходимо упростить процедуры проверок на границе и расширить пропускную способность. Помимо этого — организовать перевалочные хабы в Ростове, Крыму, других приграничных регионах и помочь с доставкой товаров самозанятым и мелким предпринимателям из ЛДНР.

Андрей Турчак также предложил предусмотреть меры по развитию банковской сети, запустить специальные программы долгосрочного «дешевого» кредитования предпринимателей Донбасса и дать возможность проводить платежи без комиссий через любые банки и СБП.

«Для российских предпринимателей открылись уникальные возможности для освоения нового рынка. Необходимо дать налоговые льготы предприятиям, которые открывают свои филиалы в ЛДНР. При условии, конечно, что они создают рабочие места для жителей Донбасса и платят им зарплату не менее двух МРОТ», — сказал секретарь Генсовета.

В свою очередь, Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что «Единая Россия» уже предпринимает беспрецедентные действия чтобы жители Донбасса и освобожденных территорий получали необходимую помощь, а совместные усилия членов партии спасли не одну жизнь.

«Хочу поблагодарить сенаторов, депутатов Госдумы от Единой России, которые с первых дней спецоперации работают на Донбассе. Без охраны, без особых условий. Они доставляют гуманитарную помощь в освобожденные районы, работают в больницах, общаются с населением для налаживания мирной жизни и помогают нашим подразделениям со спецоборудованием на фронт», — сказал Денис Пушилин.

Он поблагодарил Андрея Турчака за приглашение делегации Народного совета ДНР во главе с его Председателем посетить Госдуму и Совет Федерации, подчеркнув, что связи парламентариев пойдут на благо интеграционных процессов.

Благодарность за помощь в восстановлении территорий выразил и Глава ЛНР Леонид Пасечник. По его словам, на территории народной республики уже создан штаб по восстановлению, в работе которого помогает Россия. Уже ведутся работы по ремонту дорог и решению логистических проблем. После этого будет запущена работа ряда предприятий.

«Необходимо привлечение инвесторов из России, для которых мы готовы предоставить налоговые и таможенные льготы, льготную аренду. Республика должна стать одним из ключевых партнеров РФ. Мы верим в то, что, объединяясь с представителями крупного бизнеса РФ, поднимем экономику и сделаем так, чтобы она работала на общий потенциал», — подчеркнул Леонид Пасечник.

С ним согласился глава Военно-гражданской администрации Херсона Владимир Сальдо. По его словам, именно транспортные проблемы осложняют поставку товаров и работу предпринимателей.

«Надо создать условия для того, чтобы было несколько окон для проезда. И у нас есть блокпосты, мы с военными будем увеличивать количество пропускных окон, чтобы быстрее проезжали — и люди, и гражданский транспорт, и бизнесмены. Ещё одна задача — восстановление железнодорожного движения. Как только запустится железнодорожное сообщение, это снимет нагрузку на пропускные пункты», — сказал он.

Владимир Сальдо также поблагодарил «Единую Россию» за помощь, которую партия оказывает территории.

«Даже сейчас рядом со мной присутствует Игорь Кастюкевич, который с первых дней бывает в Херсонщине. Вы были, Андрей Анатольевич, Анна Кузнецова. Поэтому мы сразу же начали ощущать поддержку», — сказал Владимир Сальдо.

Для поддержки жителей Донбасса и освобожденных территорий «Единая Россия» уже открыла 15 центров помощи. В ближайшее время они появятся в Херсоне, Запорожье и Попасной. Несмотря на разрушения, туда возвращаются люди. Также в Луганской народной республике будет создан центр юридической помощи — специалисты центра помогут решить вопросы жителей, дома которых были полностью разрушены или утрачены документы на право собственности.

«В депутатской группе, которая создана Единой Россией, есть специалисты по всем направлениям. С народным советом ЛНР отрабатываем модель, по которой депутат от партии, народного собрания и профильный министр Луганской народной республики, будут отрабатывать поступающие вопросы», — сообщил депутат Госдумы Виктор Водолацкий, который координирует работу «Единой России» по оказанию помощи в ЛНР.

В Мариуполе параллельно с открытием центров помощи партия организовала работу по возобновлению работы магазинов, а также помогает восстанавливать инфраструктуру. Сейчас решаются вопросы об открытии производств окон, стройматериалов и создании новых микрорайонов рядом с городом.

«Главной целью было — дать людям возможность купить товары, получить доступ к воде, связи. Мобилизовать местное предпринимательское сообщество на освобожденных территориях. Мы, как инструмент связи общества с госструктурами, должны помогать максимально быстро открывать школы. Сократить время для регистрации школьных учреждений, лицензировать их», — отметил депутат Госдумы Дмитрий Саблин, который координирует работу по оказанию помощи Мариуполю.

Как подчеркнул председатель общественного совета партпроекта «Предпринимательство», полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, «Единая Россия» поможет представителям предпринимательского сообщества в России и на Донбассе получить все возможные инструменты поддержки.

«В рамках нашей площадки мы сможем сделать так, чтобы все институты заработали и мы отвечали потребностям на злобу дня. У нас достаточно большое количество институтов развития, многие доказали свою состоятельность и компетентность», — подчеркнул Владимир Якушев.

Продолжится и гуманитарная миссия «Единой России». 70% от всего поступающего на территорию ЛДНР гуманитарного груза собрали отделения партии по всей стране — это более 8 тысяч тонн.

«Единая Россия» остановила гуманитарную катастрофу, которая могла произойти на тех территориях, где шли боевые действия. Надо отдать должное социально ответственному бизнесу в наших регионах, который активно подключился к этой работе. Это и продукты питания, и стройматериалы, и доставка лекарственных средств. Во все госпитали, больницы ЛДНР практически ежедневно поступают медикаменты от наших коллег-депутатов Евгения Нифантьева, Бадмы Башанкаева, Дмитрия Хубезова, Ольги Тимофеевой. Отдельные слова благодарности волонтерам МГЕР, которая во время СВО перезагрузилась и перешла на другой фронт работы«, — рассказал зампред комитета Госдумы по делам СНГ Артем Туров.

Депутаты от «Единой России» будут работать на Донбассе до тех пор, пока это необходимо жителям и Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области, Запорожья и других освобождённых территорий по мере продвижения наших войск, подчеркнул Андрей Турчак.

«Комментировать работу депутатов «Единой России» на Донбассе может только тот, кто был там и пропустил это все через себя. Вопросы об охране этих ребят — депутатов, которые звучат с высоких трибун, не могут не вызывать у нас недоумения. Мне кажется, не стоит обращать внимание на подобные высказывания, заявления ряда полностью оторвавшихся от реалий чиновников. Я уже говорил, что комментировать эту работу может только тот человек, который непосредственно находился там. А не просиживал штаны в удобных креслах», — сказал секретарь Генсовета.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:55

Ремонтные работы на М-4 “Дон” в Ростовской области идут одновременно на нескольких участках

Движение автомобилей в этих местах затруднено

t.me/Yuri_Slusar

В Ростовской области продолжается ремонт федеральной трассы М-4 “Дон”. Работы идут сразу на нескольких участках, что приводит к усложнению дорожной обстановки. 

Так, по информации донской ГАИ, по направлению на север на пяти  участках (с 936 по 1009 км) рабочие заделывают ямы, устанавливают металлическое барьерное ограждение и наносят дорожную разметку. 

По направлению на юг на 950-м км идет демонтаж бетонных блоков.

Инспекторы напоминают о необходимости снижать скорость в местах проведения работ, соблюдать дистанцию и требования временных дорожных знаков.

Сегодня, 09:36

В Свердловской области ученик 5-го класса выстрелил из пневматики сверстнику в лоб

"Он принес в школу пневматический пистолет с заряженной обоймой"

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В одной из школ города Верхняя Пышма Свердловской области ученик 5-го класса принёс с собой пневматическое оружие и выстрелил из него своему однокласснику в лоб. Об этом сообщила прокуратура региона.

По информации ведомства, ЧП произошло 11 марта на уроке английского языка. Мальчик сказал, что случайно нажал на курок во время игры. Прокуратура проводит проверку, а также держит на контроле доследственную проверку, организованную местным управлением СК.

Мама пострадавшего пятиклассника рассказала изданию E1.ru, что стрелявший мальчик и раньше хулиганил и задирал других учеников, жалобы на него не действуют. "Он принес в школу пневматический пистолет с заряженной обоймой", - сказала она, отметив, что всё происходило во время контрольной по английскому языку. По её словам, мальчик угрожал одноклассникам в присутствии учителя, а тот никак на это не реагировал.

Женщина отметила, что травма её сына оказалась неопасной, но пуля могла задеть глаз. После выстрела, по её словам, учитель забрал пневматический пистолет у мальчика, контрольная продолжилась. "Никакой реакции не было, пока ребенок сам не сообщил родителям", - сказала она.

Напомним, 23 февраля в станице Анапской на Кубани два школьника 14 и 15 лет выясняли отношения из-за девушки. Конфликт закончился дракой, один подросток пырнул второго ножом. Известно, что мальчики – ученики одной из местных школ, оба из благополучных семей. Пострадавшего доставили в больницу, его жизни ничто не угрожает.

Сегодня, 09:12

В Анапе отменили занятия в школах и детсадах из-за угроз атаки БПЛА

Мэр Светлана Маслова призвала родителей не отпускать детей на улицу

Анапа. Фото: Роман Быков / Югополис

Сегодня, 12 марта, в Анапе отменили занятия в детсадах, школах, средних и высших учебных заведениях. Такое решение было принято на фоне непрекращающихся атак БПЛА.

“При этом очень важно, чтобы дети находились дома и не совершали прогулки по улицам до отмены сигнала опасности. Уважаемые родители, проконтролируйте этот вопрос!” - обратилась глава курорта Светлана Маслова.

Для тех родителей, которым не с кем оставить детей дома, в детсадах будут работать дежурные группы. Мэр заверила, что персонал учреждений знает, как действовать в случае угроз. 

Ранее “Югополис” сообщал, что 11 марта в Анапе БПЛА попал в многоэтажный дом на улице им. Адмирала Пустошкина. Повреждено остекление в одной из квартир. Из дома эвакуировали 100 человек, в том числе 28 детей. По информации властей, в размещении в ПВР жильцы не нуждаются. 

Сигналы тревоги в Анапе объявляли несколько раз в течениепоследних двух суток.

Сегодня, 09:01

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю напоминает жителям Кубани, как официальное трудоустройство влияет на будущую пенсию и социальные выплаты

К сожалению, некоторые работодатели стремятся сэкономить на страховых взносах, выплачивая сотрудникам зарплату «в конверте» или оформляя их на минимальный оклад.

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю напоминает жителям Кубани о важности официального трудоустройства для получения социальных гарантий и формирования будущей пенсии. Неофициальная занятость лишает граждан права на страховую пенсию, выплаты, больничные, декретные пособия и другие меры социальной поддержки.

Официальное оформление на работе обеспечивает гражданам доступ к полному спектру социальных выплат: оплате больничных листов, декретным пособиям, единому пособию на детей и другим мерам поддержки. К сожалению, некоторые работодатели стремятся сэкономить на страховых взносах, выплачивая сотрудникам зарплату «в конверте» или оформляя их на минимальный оклад. Это не только нарушает права работников, но и лишает их законных социальных гарантий.

При получении «серой» зарплаты — когда часть дохода выплачивается официально, а часть не учитывается — будущая пенсия рассчитывается исходя из заниженной суммы. Ещё хуже ситуация с «чёрной» схемой, когда работник не оформлен официально: в этом случае он не накапливает страховой стаж и теряет право на страховую пенсию. В результате такие граждане смогут претендовать только на социальную пенсию, которая назначается на пять лет позже и не превышает прожиточного минимума.

Неофициальное трудоустройство создаёт сложности при оформлении различных выплат. Например, для получения единого пособия семья должна подтвердить наличие официальных доходов или обосновать их отсутствие. Работники, получающие зарплату «в конверте», не могут предоставить такие документы, что делает получение выплат невозможным.

Размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, которые работодатель перечисляет на обязательное пенсионное страхование. Каждый гражданин может самостоятельно контролировать свои пенсионные права через личный кабинет на портале госуслуг. Там отображаются данные о стаже, суммах страховых взносов и количестве накопленных пенсионных коэффициентов.

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Сегодня, 08:37

Кремль: для избежания блокировки Telegram должен соблюдать законы и быть "на гибком контакте" с властями

В работе мессенджера в разных регионах последние месяцы регулярно происходят сбои

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал условия, при которых мессенджер Telegram сможет избежать блокировки в стране.

По его словам, таких условий три. "Выполнить положения законодательства Российской Федерации, быть на гибком контакте с нашими властями и найти вариант для решения этих проблем, которые стоят", - рассказал он агентству "РИА Новости".

Напомним, в середине августа 2025 года Роскомнадзор заблокировал возможность осуществлять видео- и голосовые звонки через Telegram, а в феврале 2026 года заявил о последовательных ограничениях в отношении мессенджера, поскольку он не выполняет требования законодательства. Пользователи жаловались на долгую загрузку мультимедийных файлов – фото и особенно видео. В работе мессенджера в разных регионах последние месяцы регулярно происходят сбои. СМИ сообщали, что властями уже принято решение полностью заблокировать Telegram в России с 1 апреля. Роскомнадзор эти данные прямо не подтвердил, но и не опроверг.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.