Закрыть
24 июня 2021 в 10:48

Эксперт предупредила часть россиян о риске остаться без пенсий в июле

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова заявила, что часть российских пенсионеров рискует остаться без денег в июле, поскольку с 1 июля все социальные выплаты должны перечисляться только на карты национальной платежной системы "Мир". Об этом она рассказала агентству "Прайм".

Чтобы выплаты пришли вовремя, получателям пенсий и других выплат необходимо оформить карту "Мир". Если такая карта у пенсионера уже есть, но он ей не пользовался, то, по словам эксперта, нужно просто сообщить реквизиты карты в отделение ПФР до 1 июля.

"Чтобы пенсия перечислялась на новую карту, необходимо подать заявление, в котором указывается 20-значный номер счета карты "Мир". Это можно сделать через личный кабинет банка, портал госуслуг, через отделение ПФР или через МФЦ", - уточнила Финогенова. Узнать 20-значный номер счёта карты можно либо в офисе банка, через устройство самообслуживания (банкомат, терминал), либо в личном кабинете на сайте банка.

Если у пенсионера нет карты "Мир", необходимо срочно заняться её оформлением, подчеркнула эксперт. Это займёт минимум 7 рабочих дней, некоторые банки делают и дольше.

В том случае, если до 1 июля пенсионер не успеет оформить карту «Мир», его деньги не пропадут. В частности, Сбербанк откроет текущий счет, с которого можно будет снять средства. Сотрудники других банков после получения средств из ПФР обязаны в течение 10 дней связаться с получателем и сообщить ему о необходимости оформления карты "Мир".

Напомним, ранее руководитель проекта Pensopathology.ru Евгений Биезбардис заявил,
что в России у размера пенсии нет официального "потолка", а самые
большие выплаты получают космонавты и госслужащие. По его словам, на 1
января 2016 года пенсия космонавта составляла 446 тысяч рублей

Подписаться на нас

Сегодня, 09:08

В последний час Трамп отложил удары по инфраструктуре Ирана на 2 недели

Срок ультиматума со стороны истекал в ночь на 8 апреля

Президент США Дональд Трамп за час до истечения срока ультиматума Ирану согласился отложить удары по инфраструктуре на две недели. Иран в ответ должен будет на этот же срок разблокировать Ормузский пролив. Об этом Трамп написал в соцсети Truth Social.

Договорённость была достигнута при посредничестве Пакистана. В течение двух недель в пакистанской столице Исламабаде будут идти переговоры между США и Ираном о заключении окончательного соглашения по урегулированию конфликта.

По словам Трампа, предложение Ирана из 10 пунктов станет рабочей основой для переговоров. Власти Ирана опубликовали эти предложения: среди них прекращение боевых действий не только против Тегерана, но и против его союзников в Ливане и Йемене, снятие американских санкций, а также выплата компенсацией за разрушения. Кроме того, Иран планирует контролировать судоходство в Ормузском проливе. США требовали от Ирана отказаться от ядерной программы.

Иран заблокировал судоходство в Ормузском проливе после начала военной операции против него со стороны США и Израиля. Через пролив идёт значительная доля поставок на мировой рынок нефти, сжиженного газа и другого важного сырья. Остановка судоходства в проливе повлекла существенный рост мировых цен на эти товары.

После заявления Трампа о том, что удары по иранской инфраструктуре откладываются на две недели, высший совет нацбезопасности Ирана заявил о победе в конфликте с США, сообщает "Интерфакс". В заявлении совета указано, что "преступные США" приняли иранский план из 10 пунктов, признали право Тегерана на обогащение урана, контроль над Ормузским проливом и выразили готовность снять санкции.

Трамп поставил ультиматум Ирану, требуя разблокировать Ормузский пролив до 20:00 7 апреля (03:00 по московскому времени 8 апреля). В противном случае он грозил "стереть цивилизацию" Ирана, ударив в том числе по электростанциям и мостам.

Ожидается, что переговоры между США и Ираном начнутся в Исламабаде 10 апреля. Делегацию США возглавит вице-президент Джей Ди Вэнс.

Сегодня, 08:30

73 БПЛА уничтожено за ночь над регионами, в том числе над Кубанью и Черным морем

В Брянской области один человек ранен

Фото: Минобороны России

В течение ночи на 8 апреля российские силы ПВО уничтожили над разными регионами 73 украинских беспилотника. Их сбивали и подавляли над Краснодарским краем, Чёрным и Азовским морями, Ростовской и Орловской областями, а также над Крымом. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Сколько именно БПЛА сбили за ночь над каждым из регионов, военное ведомство не уточняет.

В Брянской области беспилотники атаковали село Демьянки, ранен один человек – сотрудник «Брянскэнерго», сообщил губернатор региона Александр Богомаз. По его словам, при ударе также повреждены два спецавтомобиля.

Напомним, в Краснодарском крае обломки беспилотника упали на территории частного домовладения в Приморско-Ахтарске, задев калитку. Обошлось без пострадавших.

Сегодня, 08:00

Глубоководный выпуск сточных вод в Анапе обследуют после сообщений о возможной утечке

Протяженность выпуска составляет около четырех километров

Анапа. Фото: Роман Быков / Югополис

В Анапе раньше запланированного срока обследуют глубоководный выпуск сточных вод. Водолазы выйдут в море, как только позволит погода.

Решение о срочном обследовании выпуска было принято после публикации спутниковых снимков, на которых виден подводный поток, похожий на утечку. Большая часть выпуска проходит по дну моря. Его общая протяженность составляет почти четыре километра.

Глава Анапы Светлана Маслова подчеркнула, что специалисты также возьмут пробы морской воды. 

“Хочу отметить, что согласно СанПиН длина глубоководного выпуска очищенных сточных вод должна быть не менее 1500 метров. Согласно снимкам, предположительный порыв зафиксирован на расстоянии 1900 метров, что легко входит в границы допустимого расстояния для сброса очищенных вод. Поэтому, даже в случае наличия повреждения, экологическое равновесие не может быть нарушено”, - заверила мэр.

Сегодня, 07:39

В двух районах Кубани поднялся уровень воды в реках

Но неблагоприятных отметок не достиг

Фото: Элина Болдырева

В Туапсинском и Северском районах Краснодарского края вечером 7 апреля поднялся уровень воды в реках Дефань и Афипс. По состоянию на 21:30 неблагоприятные отметки не были достигнуты. Ситуацию мониторят при помощи автоматических гидрологических постов. 

В министерстве ГО и ЧС сообщили, что на остальных водных объектах показатели находятся в пределах нормы. 

Ранее “Югополис” писал о том, что в Краснодарском крае до конца суток 8 апреля действует штормовое предупреждение по сильным ливням. Осадки пройдут практически во всех районах края, местами - интенсивные. В предгорьях и горах будет снег. Но дагестанского сценария развития событий метеорологи не ожидают. Хотя для ликвидации возможных последствий готовы более 1700 спасателей.

Сегодня, 07:13

Во двор частного дома в Приморско-Ахтарске упали обломки БПЛА

Повреждена калитка

Кадр из видео / соцсети

Во двор частного дома в Приморско-Ахтарске упали обломки сбитого беспилотника. Повреждена калитка. Люди не пострадали, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

На месте происшествия работали оперативные службы.

Очередная атака на Кубань была предпринята вечером 7 апреля. РСЧС разослала сообщения о беспилотной опасности. Жителей просили оставаться в укрытии.

Ранее “Югополис” рассказывал о массированной атаке на Новороссийск и Геленджик в ночь на 6 апреля. Пострадали люди, повреждения получили десятки частных и многоквартирных домов. Подсчет ущерба еще идет.   

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.