Ситуация 24 мая 2021, 09:31

Экстренная посадка самолета Ryanair в Минске: по данным СМИ, вместе с создателем оппозиционного Telegram-канала Nexta была задержана гражданка России

Предположительно, это 23-летняя студентка

Самолёт Ryanair, экстренно приземлившийся в Минске 23 мая

Власти Белоруссии задержали двух пассажиров самолёта авиакомпании Ryanair, экстренно посаженного в Минске 23 мая. Кроме сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, была задержана и его девушка, гражданка России. Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".

По информации издания, это 23-летняя Софья Сапега. Она учится в магистратуре Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе по программе «Международное право и право Европейского союза». Её задержание в Минске подтвердил "Русской службе Би-би-си" официальный представитель ЕГУ Максим Милта. По его словам, на связь после задержания Софья не выходила, университет "прикладывает все усилия" для её скорейшего освобождения.

Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, днём 23 мая экстренно сел в Минске из-за «сообщения о минировании». Среди пассажиров самолёта находился сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Nexta – самый известный оппозиционный Telegram-канал Белоруссии, массовую популярность он получил на фоне начала протестов после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года. По официальным данным, на них победил Александр Лукашенко, однако белорусская оппозиция и многие зарубежные страны не признали его победу, указывая на массовые нарушения.

В ноябре 2020 года Следственный комитет Белоруссии обвинил сооснователей Nexta Романа Протасевича и Степана Путило в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. За это им может грозить до 15 лет лишения свободы. Кроме того, КГБ страны включил их в список физических лиц, причастных к террористической деятельности. Telegram-канал Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Беларуси.

Протасевича задержали сразу после посадки самолёта в аэропорту Минска. Telegram-канал пресс-службы Александра Лукашенко «Пул Первого» сообщил, что приказ об экстренной посадке самолета отдал лично президент. При этом в сообщении отмечается, что лайнер был ближе к границе с Литвой. Для сопровождения самолета был поднят истребитель МиГ-29.

Взрывчатки на борту Ryanair не нашли. В аэропорту Минска борт простоял около 7 часов и вечером вылетел в Вильнюс, где благополучно приземлился.

Премьер-министр Польши (Протасевич живёт в этой стране) Матеуш Моравецкий на своей странице в Twitter назвал инцидент "беспрецедентным актом государственного терроризма" и пообещал, что он не останется безнаказанным. Моравецкий заявил, что будет настаивать на запрете полётов белорусских авиакомпаний в Европу. С требованием освобождения Протасевича и проведения расследования инцидента выступили Германия, Франция, Великобритания, Греция, Австрия, Литва.

Обновлено в 11:58

Генеральный директор авиакомпании Ryanair Майкл ОʼЛири назвал инцидент с посадкой самолёта в Минске "государственным пиратством". Задержание Романа Протасевича - "по сути, похищение человека режимом, управляемым диктатором", отметил ОʼЛири. По его словам, в Минске самолёт покинули 5 или 6 человек - предположительно, сотрудники белорусских спецслужб. ОʼЛири полагает, что ЕС должен жёстко ответить на действия властей Белоруссии.

Обновлено в 12:51

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ситуацию с экстренной посадкой самолёта Ryanair комментировать отказался. По его словам, оценку ситуации должны давать международные авиационные власти. Также Кремль не располагает данными о якобы задержании россиян в ходе этого инцидента. "Нет, никакой информации [о задержании граждан РФ] у Кремля нет. Но, опять же, по международным нормам, белорусская сторона проинформирует наше посольство о задержании гражданки России или граждан России и предоставит информацию на этот счет", - цитирует Пескова ТАСС.

Обновлено 25 мая в 15:36

Министерство иностранных дел РФ подтвердило задержание россиянки в Минске. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Софья Сапега, задержанная 23 мая вместе с белорусским журналистом Романом Протасевичем на рейсе Ryanair в Минске, подозревается «в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Белоруссии». Девушку задержали на трое суток, после чего в отношении неё «будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении».

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.