За 30 июля в Краснодарском крае зафиксировали 263 случая заражения коронавирусом. Среди заболевших большинство — женщины, 185 пациенток.54 факта заболевания выявили в Краснодаре, ещё 35 — в Анапе. На третьем месте в таблице оказался Лабинский район с 16 ковид-пациентами. При этом в Усть-Лабинском районе, а также в Туапсинском, Калининском и Апшеронском муниципалитетах всего по одному заражённому.С начала пандемии опасной инфекцией заболели уже 59 050 кубанцев. 47 175 смогли победить инфекцию, однако жизни 4 200 человек врачам спасти не удалось.
Читайте также
Имущество Чубайса и других бывших топ-менеджеров «Роснано» арестовано
Суд арестовал имущество на 11,9 млрд рублей бывшего руководства «Роснано», включая Чубайса
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Арбитражный суд Москвы вынес решение об аресте активов экс-руководителя «Роснано» Анатолия Чубайса и других бывших топ-менеджеров компании. В общей сложности арест наложен на имущество и денежные средства на 11,9 миллиарда рублей. Об этом сообщает РБК.
Решение об обеспечительных мерах принято по иску «Роснано», касающегося проекта Crocus по созданию в РФ производства магниторезистивной оперативной памяти MRAM. Проект в итоге не удался. Напомним, в госкомпании сочли, что Чубайс и другие топ-менеджеры при реализации проекта сознательно игнорировали риски, действовали неразумно и недобросовестно, продолжали наращивать вложения в Crocus на этапе, когда невозможность промышленной реализации технологии уже была ясна. По мнению истца, бывшее руководство компании систематически нарушало требования внутренних нормативов и российского законодательства и руководствовалось не интересами «Роснано», а своим вознаграждением. Иск был подан 12 декабря нынешнего года. Компания требует возместить 11,9 миллиарда рублей убытков.
Суд согласился с доводами компании о том, что ответчики могут попытаться вывести активы за границу, и счёл, что они не заинтересованы в сохранении имущества на территории РФ. Арестованы активы 13 человек.
Чубайс был главой «Роснано» с 2008 по 2020 год. Его адвокат отказался комментировать арест имущества.
Экономист Олег Николаев предложил новый формат для уходящих в прошлое гипермаркетов
Олег Николаев / из личного архива
Эксперт Института экономики роста имени П.А. Столыпина, член ФПС партии «Новые люди» экономист Олег Николаев предложил новый формат для гипермаркетов, посещаемость которых падает из-за роста популярности онлайн-доставок. По его мнению, крупные – и сейчас зачастую почти пустые – магазины могли бы превратиться, например, в кулинарные моллы.
Такую идею Николаев высказал, комментируя интервью президента группы Х5 Екатерины Лобачевой, которая рассказала о битве крупных торговых сетей с маркетплейсами. По мнению экономиста, покупатель по понятным причинам скорее предпочтёт сделать заказ с телефона сидя на диване, нежели «ходя по огромному ангару и толкаясь тележками среди себе подобных». Сейчас, по его словам, в большинстве гипермаркетов «тишь да гладь, никакого тебе шума людского моря, как прежде».
«В этих условиях владельцы гипермаркетов рано или поздно перепрофилируют их в дарксторы – то есть уже не магазины, а фактически склады, ориентированные сугубо на сборщиков. Доведут до логического совершенства ту онлайн-составляющую, которая кормит гипермаркеты и сегодня», — отметил он и подчеркнул, что этот вариант не единственный.
По мнению Николаева, не обязательно концентрироваться только на интересах тех покупателей, которые предпочитают не выходить из дома и общаться с миром через курьеров.
«А что, если кое-где пойти в обратную сторону? И превратить гипермаркет из огромного пустынного магазина, скажем, в храм кулинарии? Совместить с фудмоллом, где все блюда высокой кухни приготовлены исключительно из местного ассортимента. Понравилось – ознакомился с «инструкцией», купил, дома воспроизвел. Наверняка такой формат найдет поклонников. Дарю идею коллегам», — предложил он.
Дождь, снег, ураган: непогода обрушится на Туапсинский округ
Похолодает с 25 по 28 декабря
Фото: Юрий Гречко / Югополис
В ближайшие дни, 25-28 декабря, погода испытает инфраструктуру Туапсинского округа на прочность. Синоптики прогнозируют дождь, мокрый снег, изморозь и ветер до 25 м/с. На побережье может похолодать до 0 градусов, сообщили в администрации.
Жителей и гостей округа предупредили об опасности нахождения в зонах возможных подтоплений: на берегах рек и моря, в горах и в лесах. Водителей призвали быть внимательными на дорогах.
Ранее “Югополис” сообщал, что холодный фронт идет на юг России с севера. В Краснодарском крае спрогнозировали снег. В Ростовской области температура воздуха может опуститься до -17 градусов.
В Сочи цены на недвижимость на вторичном рынке и новостройках могут отличаться на 80%
Наибольшего разрыва стоимость жилья на курорте достигла во второй половине 2025 года
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
На рынке недвижимости в Сочи разрыв цен между вторичным фондом и новостройками дошел до 80%. Если за последние два года стоимость нового жилья росла нестабильно и скачками, то квартиры с пробегом дорожали не быстро и стабильно. Об этом пишет “Ъ-Сочи” со ссылкой на эксперта по недвижимости Кирилла Флуткова.
С 2023 года цены на “квадраты” в новостройках на курорте выросли почти в 1,5 раза: с 390 тысяч рублей до 660 тысяч рублей. “Вторичка” за этот же период подорожала с 270 тысяч рублей до 350 тысяч рублей за кв.метр. Флутков отметил, что наиболее сильным расхождение между ценами на жилье стало во второй половине 2025 года.
“Вторичный рынок сегодня — это скорее инструмент сохранения стоимости, чем ее наращивания. Новостройки живут по иной логике, с другими цифрами и ожиданиями”,— пояснил он.
Ранее “Югополис” писал, что эксперты предсказывают дальнейший рост стоимости курортной недвижимости в 2026 году. Этому будет способствовать не только снижение ключевой ставки ЦБ РФ, но и ограниченное предложение новых проектов. Часть инвесторов уже переключилась с Сочи на другие территории, к примеру, Анапу и Евпаторию.
Депутат Госдумы Боярский: Telegram не заблокируют до переноса «правильных» каналов в Max
pixabay.com
Мессенджер Telegram не будут блокировать в России до тех пор, пока «правильные» каналы не переедут в госмессенджер Max. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.
Он отметил, что Telegram – не просто мессенджер, а социальная сеть, в которой есть множество каналов с большой аудиторией, «правильных каналов, которые в том числе и за рубеж, и внутри нашей страны освещают правильную нашу повестку» (цитата по ТАСС). По словам Боярского, в работу этих каналов вложено много сил и средств. «Взять и отключить возможность людям получать новости из того источника, к которому они привыкли, было бы, наверное, неправильно», — полагает депутат.
Боярский уточнил, что в госмессенджере Max тоже есть возможность создавать каналы, однако далеко не все крупные каналы уже переехали туда из Telegram.
Комментируя реакцию администрации мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) на ограничения работы в России, Боярский назвал её неконструктивной. Он отметил, что у WhatsApp было очень много времени на выполнение требований российских законов – открытие представительства в РФ, хранение данных россиян на серверах внутри России и других, – однако компания на призывы это сделать не откликалась. Делать же политические заявления, по мнению Боярского, «не очень красиво» и вредно для репутации, поскольку неконструктивно. Депутат подчеркнул, что WhatsApp в России не запрещали и от компании, как и от других, требуют выполнения требований местного законодательства.
Напомним, 23 декабря представитель WhatsApp заявил, что мессенджер будет бороться за права своей российской аудитории. В администрации сервиса считают, что российские власти, ограничивая работу WhatsApp, хотят лишить права на частную зашифрованную связь около 100 миллионов человек. Как именно сервис планирует отстаивать права российских пользователей, не ясно.