«Это наша ошибка, законодателей»: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила критику законопроекта об электронных повестках — Югополис
Закрыть
15:49, 12 апреля 2023

«Это наша ошибка, законодателей»: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко объяснила критику законопроекта об электронных повестках

Верхняя палата одобрила документ

Валентина Матвиенко

Законопроект о реестре воинского учёта и электронных повестках вызвал большое количество комментариев в интернете и «нездоровые ажиотажные высказывания», что является последствием недоработки законодателей по разъяснению новых правил. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты парламента.

«Это наша ошибка, законодателей. Что мы не сумели до принятия этого закона обеспечить должную информированность наших граждан о содержании этого закона. Поэтому позвольте, я внимательно просмотрела весь интернет и посчитала необходимым дать тоже комментарии», — цитирует её РБК.

По словам Матвиенко, критики называют законопроект «спонтанным» и указывают на то, что он был срочно принят. По её словам, это не так: в законе давно назрела потребность, а военкоматы оставались одной из немногих структур, до сих пор не охваченных цифровизацией.

После начала спецоперации РФ в Украине стало ясно, что работу по формированию электронной системы воинского учёта необходимо ускорить и срочно завершить, отметила она.

Сенатор Людмила Нарусова указала, что новые правила накладывают «очень серьезные» ограничение на права россиян, и спросила, почему в приложениях к закону нет заключения омбудсмена по правам человека. На это сенатор Андрей Клишас заявил, что оно не предусмотрено регламентом Совета Федерации.

«Очень кратко оценивая этот закон, я бы вспомнила незабвенного Виктора Степановича Черномырдина и его фразу «Хотели как лучше, а получилось как всегда»», — сказала Нарусова.

Фрагмент её выступления публикует «Коммерсантъ»:

Совет Федерации одобрил пакет поправок, которые вводят электронные повестки в армию (их будут рассылать в личный кабинет на «Госуслугах») и ограничения для уклонистов. За проголосовали 163 сенатора. Против проголосовала только сенатор Нарусова.

Напомним, Госдума приняла этот законопроект сразу во втором и третьем чтении 11 апреля. О том, что готовятся существенные изменения в правила рассылки повесток, глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») публично заявил только накануне рассмотрения документа, вечером 10 апреля.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:45

Оззи Осборн дал прощальный концерт, а Oasis воссоединились

кадр из видео с концерта Оззи Озборна

Два значимых события произошли на мировой музыкальной сцене в минувшие выходные. В Бирмингеме (Англия) прощальный концерт дала рок-группа Black Sabbath во главе со своим бессменным лидером Оззи Озборном. В своем оригинальном составе выступила на фестивале «Back To The Beginning» в Бирмингеме. А в Кардиффе (Уэльс) после 16-летнего перерыва стартовало мировое турне группы Oasis.

Концерт рок-группы Oasis дал старт масштабному турне, в рамках которого запланировано 41 выступление. Братья Лиам и Ноэль Галлахеры впервые вышли на сцену после скандального  вышла на сцену впервые за 16 лет. Э впервые за 16 лет вышли на сцену вместе после скандального инцидента на фестивале в 2009 году. Они исполнили, в основном хиты 90-х, включая «Hello» и «Acquiesce».

Группа Black Sabbath выступила в оригинальном составе впервые за 20 лет. Оззи Осборн весь концерт провел в кресле. СМИ пишут о том, что он не может ходить из-за болезни Паркинсона. Озборну 76 лет. На концерте он исполнил пять композиций из своего сольного репертуара и четыре хита дебютного альбома Black Sabbath.

Сегодня, 15:11

Тележка, алкоголь и фрукты: в Новороссийске директор сетевого магазина пойдет под суд

Молодой женщине грозит до шести лет тюрьмы

pexels.com

В Новороссийске завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении 23-летней директрисы сетевого магазина. Ее обвиняют по статье “Присвоение или растрата” (ч.3 ст.160 УК РФ).

По версии следствия, молодая женщина присвоила себе имущество сетевого магазина — торговые тележки, алкоголь, несколько килограммов овощей и фруктов. Общая стоимость ущерба составила более 70 тысяч рублей. 

Теперь женщине грозит до шести лет тюрьмы, сообщили в полиции Новороссийска.

Сегодня, 14:29

За полгода в Краснодаре домой вернули 311 подростков, находящихся на улице в неположенное время

На шестерых родителей составили протоколы о ненадлежащем воспитании детей

krd.ru

С начала года в Краснодаре домой вернули 311 подростков, которые находились на улицах ночью. Шестерых родителей привлекли к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Итоги рейдов по охране общественного порядка, которые проводили полицейские и народные дружинники, рассказали в мэрии. 

“На каникулах дети и подростки часто остаются предоставленными сами себе, и члены народной дружины уделяют максимум внимания их безопасности. Помогают выявлять несовершеннолетних, нарушающих «детский» закон, а сотрудники полиции, в свою очередь, проводят работу с их родителями”, — отметил начальник управления общественной безопасности и правопорядка Краснодара Константин Емченко.

Рейды проводят четыре дня в неделю. Полицейские и дружинники обходят улицы с 20:00 до 24:00. В городе работают 12-13 групп.  

Напомним, в Краснодарском крае действует закон № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», более известный как «детский закон». Согласно этому закону, детям до 7 лет нельзя находиться на улице без сопровождения взрослых. Детям 7-14 лет нельзя быть на улице с 21:00 до 06:00. Подросткам 14-18 лет запрещено быть на улице с 22:00 до 06:00 без сопровождения родителей или законных представителей.

Сегодня, 13:30

На Кубани спрогнозировали сильный ливень с грозой и градом

Объявлено экстренное предупреждение

23.mchs.gov.ru

Сегодня, 6 июля, в Краснодаре и Краснодарском крае синоптики спрогнозировали резкое ухудшение погоды. Ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой и градом. Порывы ветра могут составить 20-22 м/с.

В связи с неблагоприятным прогнозом ЕДДС Краснодара напомнила телефоны экстренных служб:  214-33-36 и 112. 

Сегодня, 13:21

АТОР: гостиницы в Анапе не возвращают деньги туристам за забронированные ранее номера

Загрузка отелей не превышает 50% 

admkrai.krasnodar.ru

В Анапе этим летом загрузка тех гостиниц и отелей, которые все-таки продолжают работать, составляет, по разным оценкам, от 30 до 50%. Турпоток снизился и среди организованных групп, и среди самостоятельных туристов. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.  

По словам Ломидзе, потери туроператоров исчисляются десятками миллионов рублей. Туристы отказываются даже от предоплаченных в феврале-марте броней. 

«Места были оплачены в феврале — марте. Объекты размещения сейчас эти деньги не возвращают. В этой ситуации туроператоры предлагают туристам другие возможности, но не прямой возврат средств. При этом потери гостиничного бизнеса еще больше”, — цитирует слова Майи Ломидзе “Интерфакс”.

Вместе с тем в Российском союзе туриндустрии (РСТ) отмечают, что часть туристов, которые не могут себе позволить отдых в Сочи или Крыму, все-таки приехали в Анапу.  Местные гостиницы скинули цены на 30%, что позволяет им в какой-то мере держаться на плаву. 

«Ситуация в Анапе остается тяжелой. Туристы на курорте есть, но заметно меньше, чем в прежние годы в высокий летний сезон. Загрузка отелей Анапы зависит от их ценовой политики – там, где цены снижены, туристов хватает”, — говорится в сообщении РСТ. 

Некоторые отельеры в Анапе решили и вовсе пропустить этот туристический сезон и не открывать отели и гостиницы. Свое решение они объяснили тем, что открываться и снижать цену на номера “не имеет смысла”. “Мы тоже отдаем своих клиентов коллегам, чтобы люди хоть как-то приезжали”, — рассказал владелец трехзвездочных отелей “Золотые пески” и “Три мушкетера” Илья Щучкин

Майя Ломидзе напомнила, что в Анапе и Темрюкском районе гостиницам обещали оказать господдержку в размере 1,7 млрд рублей. Отели могут получить эти деньги в виде льготного кредита или инвестиционных средств на поддержание инфраструктуры объекта.  

Ранее «Югополис» сообщал, что на пляжах Анапы начали демонтировать защитный вал, построенный минувшей зимой для защиты от выбросов мазута. Работы идут в центральной части курорта — от Лечебного пляжа вблизи Морпорта и до Витязево. Сейчас, как сообщает оперштаб Краснодарского края, новых выбросов нефтепродуктов на этих участках уже нет. При этом часть защитного вала останется на участке от пляжа в районе технополиса «Эра» до устья реки Можепсин. Там еще продолжаются водолазные работы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.