Ситуация 06 мая 2022, 10:45

​Еврокоммисар заявил, что полное эмбарго на поставку нефти из России может быть введено через 9 месяцев

Более короткие сроки введения запрета, по словам Паоло Джентилони, приведут к негативному влиянию на мировые цены на нефть

Полный запрет на покупку российской нефти странами Евросоюза может быть введен через 9 месяцев. Об этом в интервью газете Il Messaggero рассказал еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони.

По словам Джентилони, введение эмбарго в более короткие сроки могло бы негативно сказаться на мировых ценах на нефть. Вместе с тем он признал, что отказ от российской нефти повлияет на экономику стран Европы, “но больше ударит по российской”.

“В деле введения санкций Еврокомиссия до сих пор руководствовалась принципом равновесия", - цитирует слова Джентилони ТАСС.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен анонсировала шестой пакет антироссийских санкций. Среди прочих там указан и полный отказ от российской нефти. “Это будет полный запрет на импорт нефти из РФ, доставляемой по морю и по трубопроводам, неочищенной и очищенной нефти”, - заявила она. Кроме того, ожидается отключение Сбербанка и еще двух крупных банков (их названия не уточняются) от SWIFT, запрет на вещание трех российских телеканалов, индивидуальные санкции против военных, участвующих в “специальной операции” в Украине.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.