Закрыть
16:53, 5 апреля 2023

ФАС: очень мало клиентов могут получить максимальную доходность по накопительным счетам

При этом в рекламе обычно фигурируют показатели самой высокой доходности

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров заявил, что очень малому количеству клиентов удаётся получить максимальную доходность по накопительным банковским счетам. Об этом он рассказал на съезде Ассоциации российских банков.

«В особенностях информирования потенциальных клиентов банка о накопительных счетах мы сталкивались с тем, что заявляется максимальная ставка, которая может быть применена, только если деньги клиента находятся на счете клиента минимум год. А при том, что эта ставка может меняться по решению банка, мы сталкивались с тем, что до года не доходило дело практически ни у кого», — цитирует Кашеварова РБК.

По его словам, зачастую ставки снижаются, заявленная максимальная ставка не применяется, хотя она присутствует и в рекламе, и в буклетах банка.

В пример Кашеваров привёл один из банков, у которого ФАС запросила информацию, сколько раз применялась максимальная ставка: «Мы получили такую статистику, что из 10 тыс. открытых счетов только 256 человек получили максимальный процент. И фактически это позволило нам сделать вывод, что такой способ привлечения клиентской базы является недобросовестным».

Накопительные счета, по мнению Кашеварова, «практически мимикрируют под вклады» в рекламе банков. Служба выдала уже десять предупреждений и завела два дела, поскольку они не были выполнены.

Обычно ставки по накопительным счетам выше, чем по банковским вкладам, отмечает РБК. При этом банк может поменять условия по счёту в одностороннем порядке, с вкладом такой возможности нет.

Подписаться на нас

22:24, 31 декабря 2025

Редакция «Югополиса» поздравляет читателей с Новым годом

Фото: Элина Болдырева

Уважаемые читатели! Новый год – время надежд на лучшее и пожеланий всего того, чего не дождались в уходящем году, веры в чудо.

Команда сетевого издания «Югополис» поздравляет вас с наступлением 2026 года и желает больше хороших новостей! Пусть новый год будет добрым для вас и ваших близких.

В 2026 году «Югополис» остаётся на связи и продолжит знакомить вас с главными событиями.

21:38, 31 декабря 2025

Из-за «аномальных снегопадов» на Кубани число задержанных поездов выросло до 55

Время отправления шести поездов сдвинулось

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Краснодарском крае из-за «аномальных снегопадов» в графике движения поездов произошёл масштабный сбой. Число пассажирских составов, которые задерживаются, увеличилось до 55, сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги.

Изменилось и время отправления ряда поездов:

№ 344 Кисловодск – Адлер отправлением 31 декабря отправится не ранее 7:00 1 января;

№ 261 Нальчик – Москва отправлением из Нальчика 31 декабря отправится не ранее 4:30 1 января;

№ 365 Кисловодск – Пермь отправлением из Кисловодска 31 декабря отправится не ранее 1 2:00;

№ 49 Кисловодск – Санкт-Петербург отправлением 31 декабря отправится не ранее 2:30 1 января;

№ 3 Кисловодск – Москва отправлением 31 декабря отправится не ранее 00:30 1 января;

№ 358 Имеретинский курорт – Уфа отправится не ранее 5:00 1 января.

Вернуть и переоформить билеты можно без уплаты дополнительных сборов. В СКЖД подчеркнули, что пассажиров составов, которые задерживаются в пути дольше чем на 4 часа, предоставляют горячее питание. Пассажиры поездов, задержанных более чем на 5 часов, получат 5000 баллов в рамках программы «РЖД Бонус». Железнодорожники работают над устранением последствий непогоды.

Напомним, утром 31 декабря стало известно, что ночью из-за снегопада и ветра была нарушена работа контактной сети железной дороги между станциями Гирей и Отрадо-Кубанская в Гулькевичском районе. Сообщалось о задержке 19 поездов.

21:18, 31 декабря 2025

Более 50 деревьев в Сочи повалены мокрым снегом и ветром

Профильные службы в круглосуточном режиме работают над ликвидацией последствий снегопада

t.me/officialsochi

Сочи 31 декабря оказался во власти непогоды: на курорте прошёл мощный снегопад, сопровождавшийся сильным ветром. Упали более 50 деревьев, пострадавших нет. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Профильные службы в круглосуточном режиме работают над ликвидацией последствий снегопада как в горных районах Сочи, так и на побережье. Ожидается, что погода нормализуется уже 1 января. Жителям и гостям курорта напоминают, что безопасно передвигаться на автомобилях в таких условиях возможно только на зимней резине. «Но лучше оставаться дома и встречать в кругу родных и близких Новый 2026 год», — указано в сообщении.

Напомним, из-за сильного снегопада режим чрезвычайной ситуации введён в Адыгее в пяти районах и Майкопе.

20:19, 31 декабря 2025

Владимир Путин выступил с новогодним обращением к россиянам

Он пожелал, чтобы надежды и планы на грядущий год исполнились

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в Кремле выступил с новогодним обращением к жителям страны. Днем 31 декабря его показали российские телеканалы показали его в эфире на Дальний Восток. ТАСС опубликовал полный текст обращения.

Путин отметил, что будущее зависит от самих россиян и их близких, готовых поддержать, а это даёт уверенность, что надежды и планы на грядущий год непременно исполнятся. Все личные планы жителей страны, по словам президента, неотделимы от судьбы родины и стремления принести ей пользу.

Глава государства также упомянул военных, участвующих в спецоперации. Им в новогоднюю ночь, по словам Путина, сопереживают миллионы россиян. Президент поздравил бойцов и командиров с праздником. Всем жителям страны он пожелал счастья, здоровья и «непременно любви».

Напомним, с Новым годом жителей Краснодарского края поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, мэр Краснодара Евгений Наумов и председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко.

18:26, 31 декабря 2025

Из-за сильного снегопада в Адыгее введен режим ЧС в Майкопе и пяти районах

Для привлечения всех сил и средств для устранения последствий непогоды

t.me/muratkumpilov

В Адыгее 31 декабря прошёл сильный снегопад, ряд населённых пунктов остался без света и тепла. Для ликвидации последствий разгула стихии в Майкопе, Майкопском, Гиагинском, Красногвардейском, Шовгеновском, Кошехабльском районах введён режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава республики Мурат Кумпилов.

«Решение принято с целью привлечения всех сил и средств для устранения последствий непогоды в максимально сжатые сроки», — подчеркнул он.

Из-за сильного снега в Адыгее нарушено также транспортное сообщение. Обильные осадки привели к трагедии: в Майкопе под тяжестью снега рухнул навес, погиб мужчина.

Все профильные службы в круглосуточном режиме работают над устранением последствий непогоды в республике.

Напомним, по аналогичной причине в ночь на 31 декабря без света остались несколько станиц в Горячем Ключе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.