Ситуация 18 сен, 14:13

ФАС потребовала от "большой четверки" отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств

"И не допустить ограничения подобного функционала для абонентов"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение так называемой большой четвёрке мобильных операторов – МТС, "Мегафону", "Билайну" и Tele2 – с требованием отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств в течение месяца. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"МТС, "Мегафон", "Билайн" и Теле2 должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств в течение месяца и не допустить ограничения подобного функционала для абонентов. В случае неисполнения предупреждений ведомство вправе возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства", - указано в сообщении.

ФАС отправила запрос операторам по жалобам пользователей в августе. Однако "достаточного экономического, технологического-либо иного обоснования компании в адрес службы не предоставили", уточнили в ведомстве.

Услуга раздачи интернета со смартфонов – через Wi-Fi или USB (в режиме модема) – весьма популярна у пользователей. На середину сентября стоимость раздачи интернета у операторов "большой четвёрки" составляет около 100 рублей в месяц.

Напомним, в конце августа зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артем Шейкин попросил Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру проверить условия договоров операторов сотовой связи в связи со случаями платной раздачи интернета со смартфонов. "Условия договоров операторов сотовой связи необходимо тщательно проверить на предмет кабальности такого рода условий (платной раздачи интернета), а также возможного неосновательного обогащения компаний", - указал он в одном из обращений.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Люди Бизнес

Слово двигает, пример увлекает

Для Краснодарского края благотворительность – не пустой звук. Наш регион находится в лидерах по отзывчивости меценатов и бизнеса на запросы общества. Это и различные гуманитарные акции, проекты социальной направленности, строительство и улучшение качества инфраструктуры. Но наибольшее внимание уделяется помощи детям. Крупные компании регулярно спонсируют благотворительные фонды, а те, в свою очередь, выделяют деньги на лечение и реабилитацию малышей. Удивительно, но факт: зачастую благотворительные акции остаются незамеченными со стороны общества, как будто уже сложилась традиция молчать о добрых делах. Так стоит ли освещать благотворительность, рассказывать людям о том, что помог? Как благотворительные пожертвования отражаются на жизни детей, их будущем? Об этом поговорим в нашей статье.
Weekend

Полупустые красные ковровые дорожки и победа Лантимоса: Венецианский кинофестиваль-2023

У Венецианского кинофестиваля юбилейный почти каждый год: то день рождения отмечают, то круглый счёт в количестве смотров. Так, с 30 августа по 9 сентября на острове Лидо прошло уже 80-е, опять юбилейное, мероприятие. Почему традиционные красные ковровые дорожки оказались полупустыми и какая судьба ожидает фильм-победитель смотра – в нашем материале.

Люди

Как хорошо, что мы друг у друга есть!

Сентябрь для творческих людей – особенный месяц. Начало сезона… Как его встретишь, так и проведёшь. В КМТО «Премьера» сезон начали с высокой ноты.
Нелли Тен-Ковина
Weekend

Осенью в повторном прокате: поход в кинотеатр вместо похода к психологу

Повторный прокат продолжает радовать российского кинозрителя своим репертуаром. Только на первую половину осени назначено три громких (уже давно не) премьеры. Эти картины будто специально подобраны, чтобы помочь вам пережить «сезонную депрессию». Только вот они не отвлекут вас от негативных эмоций, а заставят пережить их вместе с персонажами.
Бизнес

Путь дорожника – гордость поколений

Одно из самых эффективных предприятий дорожной отрасли Кубани НАО «Новопокровское ДРСУ» отмечает 80-летний юбилей
Евгения Вольская, Илья Привалов
Ситуация Weekend

Продлён на «Новый сезон»: дневники второго российского фестиваля онлайн-кинотеатров

На курорте «Роза Хутор» стартовал 2-й фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Наш автор прибыл в Сочи, чтобы лично оценить главные сериальные проекты ближайших месяцев. О них – в нашем материале.