Город Weekend 29 июл 2020, 12:05

Фонд блогера Варламова собирает деньги на реставрацию старинной двери в Краснодаре

Необходимо собрать 175 тысяч рублей

Дом мещан Петренко в Краснодаре

Фонд “Внимание”, учрежденный известным российским блогером Ильей Варламовым, открыл сбор пожертвований на реставрацию старинной двери в доме мещан Петренко в Краснодаре (ул. Буденного, 157).

Дом расположен в границах исторического центра кубанской столицы. Он был построен в период с 1901 по 1912 годы. Архитектор неизвестен/ Здание объектом культурного наследия не является, но охраняется законом как объект исторической застройки.

Дверь, которую хотят реставрировать активисты, сохранилась с начала XX века. Проект реставрации уже согласован с чиновниками. Дверь собираются очистить от старой краски, восстановить стекольные фрамуги, кирпичные и деревянные порожки, заменить центральные планки. Специалисты также хотят восстановить деревянный декор и подобрать дверные ручки, повторяющие уже утраченные изначальные.

Все работы были оценены в 174,9 тысячи рублей. По состоянию на 29 июля из необходимой суммы было собрано чуть более 7 тысяч рублей. С полной сметой работ можно ознакомиться здесь.

Ранее “Югополис” писал о том, что Илья Варламов высоко оценил намерение краснодарских властей сделать двери в краснодарских многоэтажках прозрачными. По мнению урбаниста, это повысит безопасность жильцов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.