Ситуация 17 мая 2022, 11:15

Фонд национального благосостояния России за месяц сократился на 2 триллиона рублей

Это рекордный показатель

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) за апрель снизился на 2 триллиона рублей - до 11 триллиона рублей. Такие данные приводит Минфин РФ.

В долларовом выражении снижение ФНБ составило 274 миллиона – до 155 миллиардов. На 1 апреля объём ФНБ составлял 13,052 триллиона рублей, или 9,8% ВВП. "По состоянию на 1 мая объем ФНБ составил 11 005 374,1 млн руб., или 8,3% ВВП, прогнозируемого на 2022 год <...>, что эквивалентно 154,953 млрд долларов", - указано в сообщении Минфина.

По информации ведомства, на счетах в Банке России из средств ФНБ размещено 38,561 миллиарда евро, 4,178 миллиарда фунтов стерлингов, 600 миллиардов японских иен, 226 миллиарда китайских юаней, 405,708 тонны золота и 92 миллиарда рублей. Ещё часть средств размещена на депозитах и в долговых обязательствах различных финансовых институтов.

Сокращение ФНБ сразу на 2 триллиона рублей за месяц является рекордом, сообщают "Ведомости" со ссылкой на эксперта «БКС Мир инвестиций» Евгения Миронюка. Ранее, по его словам, такого не происходило. Он считает, что объём ФНБ к концу нынешнего года во многом будет зависеть от расходов бюджета, которая в свою очередь определяется геополитической обстановкой. Это и затраты на "спецоперацию" в Украине, на докапитализацию банковского сектора, на прямую отраслевую поддержку экономики, считает Миронюк.

Кандидат экономических наук, преподаватель факультета «Форсайт» РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Домащенко полагает, что основным фактором сокращения ФНБ в апреле стало укрепление рубля. По его словам, если Минфин не изменит валютную структуру фонда, а укрепление рубля продолжится, снижение объёма ФНБ в рублях будет происходить и дальше.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.