Ситуация 23 ноя 2021, 15:15

ФСБ объявила о задержании в Казани подростка, готовившего нападение на школу

Возбуждено уголовное дело

Изъятая при обыске пневматическая винтовка

Сотрудники ФСБ задержали в Казани подростка, который готовил массовое убийство в одной из городских школ. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"К совершению массового убийства его склонял пользователь мессенджера Telegram, некий Овсюк Ярослав, проживающий на территории Украины", - уточнили в ведомстве.

По месту жительства подростка правоохранители изъяли пневматическую винтовку, а также средства связи, содержащие поисковые запросы о переделке этого оружия в боевое, материалы о вооруженных нападениях на образовательные учреждения.

Следственное управление Следственного комитета по Республике Татарстан возбудило в отношении задержанного уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Приготовление к убийству двух и более лиц").

Информация о задержании несовершеннолетнего подозреваемого в подготовке массового расстрела в одной из школ появилась в местных СМИ и Telegram-каналах вечером в понедельник, 22 ноября. По данным Mash Iptash, подростку 14 лет и он состоит на учёте в подразделении полиции по делам несовершеннолетних.

По версии Telegram-канала "Осторожно, новости", события развивались следующим образом: "Он (школьник — прим. ред.) подписался на канал с мемами про Колумбайн, с ним внезапно связался админ под ником „Белая Роза“ из Украины. Предложил устроить теракт, уверял, что мальчик станет Богом. За это пообещал награду — 5 тыс. рублей. Подросток не поверил, но решил подзаработать — выдумал план, рассказал его „Белой Розе“. Админ отправил ему футболки с надписью Hate ("ненависть") и скинул адрес с закладкой. Подросток позвал друга погулять до места, там его уже ждали сотрудники ФСБ, которые откуда-то узнали адрес".

Mash Iptash уточняет, что на месте действительно нашли футболку. При этом устраивать расстрел мальчик, по информации Telegram-канала, не собирался, а планировал просто забрать себе деньги.

Напомним, 11 мая произошло вооружённое нападение на гимназию № 175 в Казани. 19-летний бывший ученик Ильназ Галявиев открыл стрельбу, в результате погибли семеро детей и две учительницы, более 20 человек пострадали. 12 мая Галявиева отправили в СИЗО, он признал вину.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.