Ситуация 25 мая 2023, 10:36

ФСБ отчиталась о пресечении диверсий Украины на двух АЭС перед 9 мая

По данным спецслужбы, украинские агенты в преддверии Дня Победы собирались подорвать 30 опор ЛЭП у атомных станций

ФСБ предотвратила попытку Службы внешней разведки Украины (СВРУ) совершить диверсии в отношении двух российских атомных электростанций перед 9 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным спецслужбы, украинские агенты в преддверии Дня Победы собирались подорвать 30 опор ЛЭП Ленинградской и Калининской АЭС. Предполагалось, что подрыв опор приведёт к остановке ядерных реакторов и нарушению штатного режима работы двух АЭС. По данным ФСБ, злоумышленникам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельные взрывные устройства под семь опор ЛЭП Калининской АЭС.

Для совершения диверсий СВРУ завербовали трёх человек, которые "прошли специальную подготовку в лагерях в Киевской и Николаевской областях Украины. Затем незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Белоруссию", пояснили в ФСБ.

Задержаны двое украинцев, ещё один мужчина, который, по данным спецслужбы, имеет российское и украинское гражданства, объявлен в розыск.

"В результате проведенных мероприятий органами Федеральной службы безопасности задержаны члены ДТГ граждане Украины Майструк Александр, 1978 года рождения (псевдоним Механик), и Усатенко Эдуард, 1974 года рождения (псевдоним Макс), объявлен в розыск гражданин Украины и России Кищак Юрий, 1963 года рождения (псевдоним ЮБК), находящийся в настоящее время в Бельгии", - говорится в сообщении.

Задержанные дают признательные показания о сотрудничестве с СВРУ в целях подготовки и совершения диверсий на территории РФ, уточнили в ФСБ. У подозреваемых изъяты 36,5 килограмма пластичного взрывчатого вещества «С-4», 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и 2 пистолета ПМ с боеприпасами. В отношении трёх мужчин возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 (диверсия) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Напомним, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о подрыве линии электропередач в Гатчинском районе в ночь на 1 мая, ещё одну опору удалось разминировать. Представитель Ленинградской АЭС сообщила, что ЧП не повлияло на работу станции. По её словам, в момент взрыва около полуночи на ЛАЭС было зафиксировано переключение на резервную линию электропередачи, снижения мощности при этом не произошло.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.