Ситуация 06 мар 2023, 11:06

​ФСБ РФ рассказала о предотвращении покушения на убийство гендиректора “Царьграда” Константина Малофеева

Сам Малофеев сообщил, что с ним все в порядке

Кадр из видео

Сегодня, 6 марта, Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о предотвращении покушения на убийство гендиректора ГК “Царьград” Константина Малофеева. В качестве доказательств преступления силовое ведомство разослало по федеральным СМИ видео. "Террористический акт планировалось осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль К. Малофеева. Аналогичная схема совершения диверсионно-террористического акта ранее применялась агентами украинских спецслужб при подготовке убийства российской журналистки Дарьи Дугиной", - рассказала пресс-служба ведомства.

В первой части видео, снятой на уличной парковке в Москве, неизвестный мужчина в медицинской маске подходит к машинам, нагибается и производит некие манипуляции в районе заднего левого колеса черного Mercеdes

На второй части видео к автомобилю Mercedes, стоящему уже на подземной парковке, подъезжает робот и извлекает из-под него сверток. На видео показано, что в нем находится некое вещество и провода. Кадры опубликовал ТАСС.

В своем Telegram-канале Константин Малофеев сообщил, что с ним все в порядке. Он напомнил об убийстве Дарьи Дугиной в августе 2022 года и выразил надежду, что виновные “будут наконец раскрыты и арестованы”.

ФСБ РФ сообщила, что организатором преступления является проживающий в Украине основатель и один из руководителей "Русского добровольческого корпуса" гражданин РФ Денис Капустин. Также, по данным ведомства, мужчина причастен к организации нападения на села в Брянской области, произошедшего 2 марта. Напомним, тогда погибли два человека, а ребенок был ранен.

В отношении Дениса Капустина возбудили уголовное дело по нескольким статьям УК РФ: "Террористический акт" (ст. 205 УК РФ), "Участие в деятельности террористической организации" (ст. 205.4 УК РФ), "Незаконный оборот взрывчатых веществ" (ст. 222.1 УК РФ).

Ранее “Югополис” сообщал, что Дарья Дугина, дочь одного из идеологов “русского мира” Александра Дугина, погибла в результате взрыва в автомобиле. Она работала журналистом на телеканале "Царьград". ФСБ заявила о том, что преступление раскрыто, на следующий день после взрыва. По данным силовиков, к преступлению причастны украинские спецслужбы. Еще спустя неделю ведомство рассказало об установлении еще одного участника покушения.


Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.