Ситуация 30 мар 2023, 11:30

ФСБ заявила о задержании корреспондента The Wall Street Journal по подозрению в шпионаже

"При попытке получения секретных сведений"

Федеральная служба безопасности России объявила о задержании в Екатеринбурге корреспондента The Wall Street Journal гражданина США Эвана Гершковича, подозреваемого в шпионаже.

Утром 30 марта несколько изданий в Екатеринбурге сообщили, что Гершкович перестал выходить на связь со своей редакцией после поездки в этот город, предположив, что журналиста могли арестовать российские спецслужбы.

"Федеральной службой безопасности РФ пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД РФ корреспондента московского бюро газеты The Wall Street Journal американца Гершковича Эвана 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже на правительство США", - цитирует ТАСС заявление Центра общественных связей ФСБ.

Как отметили в спецслужбе, "установлено, что Эван Гершкович, действуя по заданию американской стороны, вел сбор сведений, составляющих гостайну, о деятельности одного из предприятий военно-промышленного комплекса России". Гершковича задержали "при попытке получения секретных сведений".

Уголовное дело возбуждено по статье 276 УК об ответственности за шпионаж, которая предусматривает до 20 лет заключения.

Ранее журналист Дмитрий Колезев (признан Минюстом РФ иноагентом) сообщил, что Гершкович ездил в Екатеринбург писать об отношении к спецоперации в Украине и о вербовке местных жителей в ЧВК "Вагнер".

Гершкович ранее работал в The New York Times, Agence France-Presse, The Moscow Times, он владеет русским языком и живёт в Москве около 6 лет.

Обновлено в 13:16

В The Wall Street Journal заявили, что "глубоко обеспокоены безопасностью" своего журналиста Эвана Гершковича. В заявлении уточняется, что Гершкович делал репортажи из России, будучи корреспондентом московского бюро, имел аккредитацию для работы в РФ, подтверждённую российским Министерством иностранных дел. Издание отвергло заявление ФСБ о причастности своего журналиста к шпионской деятельности.

Представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале написала, что "то, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания The Wall Street Journal, не имеет отношения к журналистике" и добавила, что "уже не первого известного западника «хватают за руку»".

Обновлено в 14:24

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с задержанием американского журналиста, заявил: "Это прерогатива ФСБ. Собственно, уже было заявление от федеральной службы безопасности. Здесь нам нечего добавить. Единственно, что я могу сказать, насколько нам известно, его взяли с поличным".

Вопрос возможного обмена задержанного журналиста обсуждать преждевременно, полагает замглавы МИД РФ Сергей Рябков: "Я вообще не стал бы вопрос в этой плоскости сейчас ставить, потому что вы сами понимаете, что некие обмены, которые имели место в прошлом, происходили по людям, которые уже отбывали наказание".

Обновлено в 15:37

Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста Эвана Гершковича по делу о шпионаже. Слушание проходило в закрытом режиме, адвоката Даниила Бермана на него не пустили. По данным источника ТАСС, журналист вину не признал. Гершкович арестован до 29 мая.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.