Ситуация 14 мар 2023, 08:40

Генштаб РФ: указания по отсрочке от мобилизации для многодетных отцов являются рекомендательными

"Непонятно только, как в военном ведомстве указания могут быть рекомендательными. Они же указания, в конце концов, а не рекомендации!"

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) получила ответ из Минобороны РФ на два своих обращения касательно указаний Генштаба от 4 октября 2022 года по отсрочкам от мобилизации для многодетных отцов. Как указано в ответе, отсрочки продолжают действовать, однако носят рекомендательный характер. Скриншот документа депутат опубликовала в своём Telegram-канале.

Запросы Останиной датированы 31 января и 16 февраля, ответ на них за подписью заместителя начальника Генштаба ВС РФ Евгения Бурдинского – 28 февраля.

"Генштаб в очередной раз подтвердил, что указания продолжают действовать, но впервые добавил очень важную и неприятную деталь – они носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер..." – написала Останина и отметила, что теперь понятно, почему в регионах указания трактовались по-разному.

"Непонятно только, как в военном ведомстве указания могут быть рекомендательными. Они же указания, в конце концов, а не рекомендации!" – подчеркнула депутат.

Напомним, в середине января Останина заявила об отмене Генштабом пункта об отсрочках при проведении мобилизации для отцов трёх несовершеннолетних детей. По словам Останиной, об отмене отсрочки ей сообщила член Совета по правам человека Ирина Киркора со ссылкой на документ, отправленный в военкоматы в декабре, а также на неназванного собеседника в Генштабе.

Об отмене ранее принятого права на отсрочку от частичной мобилизации для многодетных отцов рассказал также военный комиссар Забайкальского края Юрий Шувалов. По его словам, "документ от 4 октября отменен полностью".

Однако сенатор и секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что отсрочка для отцов трёх несовершеннолетних детей по-прежнему действует: "Отработали этот вопрос с МО, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему".

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия") в конце января сообщил о полученном 26 января 2023 года официальном ответе от Минобороны, в котором сообщается, что указания Генштаба от 4 октября 2022 года об отсрочке для отцов трёх детей "своё действие не прекратили".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.