Люди Ситуация 20 мая 2022, 15:04

Герхард Шредер и Маттиас Варниг уходят из «Роснефти»

Бывший канцлер Германии и глава предприятия Nord Stream 2 AG заявили о невозможности дальнейшего выполнения полномочий в российской компании

Маттиас Варниг и Герхард Шредер (слева направо)

Заявление о том, что экс-канцлер Германии Герхард Шредер и управляющий директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг уйдут из совета директоров «Роснефти», 20 мая было опубликовано на сайте компании.

В «Роснефти» подчеркнули, что с пониманием относятся к принятому Шредером и Варнигом решению, и отметили значительный вклад, который они внесли в международный бизнес компании.

Герхард Шредер возглавлял совет директоров «Роснефти» последние пять лет. Маттиас Варниг был заместителем председателя совета директоров в течение восьми лет.

Известно, что оба они в течение продолжительного времени подвергались давлению со стороны руководства Германии, требовавшего их увольнения (такие же требования звучат в Австрии в адрес экс-главы МИД этой страны Карин Кнайсль, также входящей в совет директоров «Роснефти»). Особенно обострились эти тенденции после начала военной спецоперации России на Украине.

19 мая Бундестаг пообещал лишить бывших членов федерального правительства пособий и пенсии, если они нанесут значительный ущерб репутации ФРГ, защищая интересы иностранного государства. Известно, что пенсию и охрану Щредеру в итоге решено было оставить, его лишили служебного кабинета в Берлине и сотрудников.

Европарламент принял резолюцию о введении санкций в отношении европейских членов советов директоров крупных российских компаний и политиков, которые получают российские деньги.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду