15 июн 2022, 17:05

Германия возобновляет выдачу россиянам всех видов виз

Также власти отменили антиковидные ограничения

Бранденбургские ворота, Берлин

Власти Германии возобновляют выдачу виз россиянам, заявку можно подать на любой тип визы Об этом сообщается на сайте посольства ФРГ в Москве.

"Через сервисно-визовые центры компании VisaMetric возобновляется приём заявлений о выдаче необходимых для въезда в Германию виз с любой целью поездки. Запись на собеседование осуществляется на cайте компании", - уточняется в сообщении.

При этом из-за высокого спроса возможны задержки в осуществлении процедур в самом центре, отметили в посольстве. Запрет на выдачу виз гражданам России действовал с 29 июня 2021 года из-за пандемии коронавируса.

Антиковидные ограничения на въезд в страну власти Германии отменили с 11 июня нынешнего года. С этого дня въезд в страну снова разрешен независимо от цели поездки (в том числе с целью туризма и для частных поездок). Для въезда больше не требуется предоставлять сертификат о вакцинации, справку о перенесенном заболевании или отрицательный тест на коронавирус. Носить маски требуется только в больницах, поездах и самолётах.

На сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточняется, что такие правила, предположительно, будут действовать в Германии до конца августа нынешнего года. Власти страны не исключают повторного введения ограничений, если к осени появятся новые штаммы коронавируса.

Прямого авиасообщения между Россией и Германией сейчас нет из-за взаимного закрытия воздушного пространства на фоне "спецоперации" в Украине. Попасть из России в Германию можно через третьи страны - в частности, через Турцию.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.