Закрыть
10:53, 25 октября 2023

Глава Чечни Кадыров объявил о создании нового батальона Минобороны имени шейха Мансура

Авторы провоенных Telegram-каналов отметили, что батальон с таким же названием действует в составе ВСУ

Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике завершается формирование нового подведомственного Минобороны РФ батальона, который будет назван в честь шейха Мансура. Об этом Кадыров написал в своём Telegram-канале.

«Друзья, завершается формирование нового батальона Министерства обороны РФ, который будет носить имя Шейха Мансура, выдающегося представителя чеченского народа, Первого Имама Кавказа. Я посетил строительную площадку в городе Гудермесе, где ведётся строительство и реконструкция военного объекта для размещения личного состава батальона», — уточнил он.

По словам Кадырова, он побывал на строительной площадке, где возводят объекты для нового батальона, вместе с командиром подразделения Русланом Геремеевым. «В максимально сжатые сроки специалисты провели масштабную реконструкцию четырех казарм и еще две построили. Заменены все инженерные коммуникации, завезена необходимая мебель», — отметил Кадыров и добавил, что строительные работы находятся на завершающей стадии.

Для военнослужащих батальона оборудуют шесть казарм, строевой плац, парковку, столовую на 100 мест, помещение для намаза и «многое другое», написал глава Чечни. После завершения всех работ на объекте «будут отличные условия для военнослужащих», подчеркнул он.

«Именно эта задача становится главной при формировании боевых подразделений. В таких вопросах у нас имеется отличный опыт, который мы успешно применяем при возведении объектов. Сегодня каждый, кто хочет посвятить себя благородному делу – защите Отечества, имеет для этого все возможности. Со своей стороны мы делаем все возможное, чтобы обеспечить наших бойцов лучшими условиями, современной техникой и вооружением», — отметил Кадыров.

Шейх Мансур (1760-1794) был религиозным и военно-политическим лидером чеченских горцев в 1785-1791 годах, выступал за независимость от Российской империи и распространение законов шариата на Северном Кавказе. Летом 1791 года русские войска после штурма крепости Анапы взяли шейха Мансура в плен. Он был на пожизненный срок заключён в Шлисельбургскую крепость «за возбуждение народов гор против России и причинение большого ущерба империи», где и скончался.

Telegram-канал «Военный осведомитель» обратил внимание на то, что «в составе ВСУ также уже давно [судя по сообщениям СМИ, с 2014 года – прим. ред.] существует батальон имени Шейха Мансура, состоящий из бывших ичкерийских боевиков и радикальных чеченских эмигрантов, ставящих своей целью освобождение от «гнета» России». «Интересно, с какой же целью в составе армии России появится подразделение, названное именем человека, который всю свою недолгую жизнь боролся с Россией», — задаются вопросом авторы канала.

Военкор Юрий Котенок в своём Telegram-канале отметил, что новый батальон Минобороны РФ будет носить имя «человека, посвятившего всю свою жизнь войне с Россией и убийству русских». «Кстати, культ Шейха Мансура — это чисто ичкерийская история. При Дудаеве с ним выпускали марки, и он же должен был быть изображен на банкноте в 1000 нахаров», – написал Котенок.

Недоумение из-за выбора названия для нового батальона выразил и провоенный Telegram-канал «Рыбарь»: «Все же непонятно, зачем властям ЧР нужно было называть подразделение в честь человека, полностью проигравшего свою войну и окончившего жизнь в Шлиссельбургской тюрьме».

Подписаться на нас

Сегодня, 11:59

Работа юной художницы из Новороссийска появится в эпизоде «Ну, погоди!»

Серию, приуроченную ко Дню космонавтики, зрители увидят грядущей весной

t.me/kravchenko_glava_nvrsk

Работа 8-летней художницы из Новороссийска Олеси Папиной появится в эпизоде мультсериала «Ну, погоди!». Серию, приуроченную ко Дню космонавтики, зрители увидят грядущей весной.

Как рассказал глава города-героя Андрей Кравченко, Папина – ученица гимназии №20 и ИРЦ «Школьник-2». Девочка победила во всероссийском конкурсе, организованном проектом «Медиапритяжение» Движения Первых совместно с киностудией «Союзмультфильм». Жюри выбрали рисунок юной художницы благодаря оригинальному цветовому решению и гармоничной композиции.

«Подобные проекты открывают перед нашими талантливыми детьми двери для самореализации, предоставляют бесценный опыт и, что важно, вдохновение для дальнейшего творческого развития», – написал мэр в своём Телеграм-канале.

Андрей Кравченко поздравил Олесю Папину с победой в конкурсе и выразил уверенность в том, что она продолжит развивать свой талант и достигать новых успехов.

Сегодня, 11:07

ГУ МВД: в Ейске менеджер банка похитила деньги клиента под предлогом оказания дополнительных услуг

Сотруднице организации грозит до 6 лет лишения свободы

Фото: Элина Болдырева

Ейские правоохранители завершили расследование дела о краже денег со счёта клиента банка. В преступлении обвиняется 39-летняя сотрудница организации.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю, менеджер узнала о наличии крупной суммы на счёте потерпевшего при привязке нового номера телефона к карте. Согласно данным ведомства, под предлогом оказания дополнительных услуг предполагаемая злоумышленница за несколько дней перевела себе 82 тысячи рублей, принадлежащих клиенту.

Дело по части 3 статьи 158 УК РФ рассмотрит по существу суд. Менеджеру грозит до 6 лет лишения свободы.

Ранее «Югополис» писал о краже крупной суммы денег у лечившегося в больнице в Ростове-на-Дону участника СВО. Подозреваемые в преступлении задержаны в Челябинской области.

Сегодня, 10:39

Депутат ЗСК Ирина Караваева поучаствовала в фестивале «Летопись Олимпийцев Краснодарского края»

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, секретарь комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Ирина Караваева приняла участие в краевом фестивале «Летопись Олимпийцев Краснодарского края». Грандиозное ежегодное мероприятие состоялось в Городе Спорта на главной арене «Баскет-Холла».

В празднике приняли участие спортсмены, в числе которых более восьмидесяти победителей, призеров и участников Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Участников приветствовал Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

Концертная программа, как машина времени, поочередно переносила зрителей в те самые мгновения, где рождался триумф, где решалась судьба, где человеческий дух побеждал обстоятельства. На протяжении шоу-программы зрителям рассказали об истории становления олимпийских сурдлимпийских и паралимпийских видов спорта. На сцене с большим усрехом выступили спортсмены и творческие коллективы Краснодарского края.

— Главное спортивное событие года традиционно проводится в конце декабря, это дань уважения, торжественная встреча с легендами, чьи имена навсегда вписаны в историю спорта золотыми буквами, — отметила Ирина Караваева.

Летопись олимпийцев завершила свою третью главу, рассказав об истоках и развитии баскетбола, художественной гимнастики, тенниса, академической гребли, и зимних, паралимпийских и сурдлимпийских дисциплин.

Сегодня, 10:30

Полиция опровергла информацию о массовой драке в Сочи

Ситуацию уладили прибывшие на место полицейские и росгвардейцы

Фото: Югополис

В ГУ МВД по Краснодарскому краю опровергли информацию о массовой драке в Сочи. О предполагаемом конфликте на улице Виноградной сообщали интернет-пользователи.

По данным правоохранителей, массовой драки не было. Ситуацию уладили прибывшие на место полицейские и росгвардейцы. Участники конфликта не имеют претензий друг к другу.

В полицию заявлений не поступало, за медицинской помощью граждане не обращались.

Сегодня, 10:12

В Новороссийске женщина-пешеход погибла под колёсами легковушки

В момент ДТП женщина находилась на проезжей части

t.me/gibdd123region

В Новороссийске ранним утром 21 декабря случилась смертельная авария. Об этом сообщила пресс-служба Госавтоинспекции Кубани.

По данным ведомства, на трассе «Новороссийск – Керчь» 33-летний водитель ВАЗа 2114 сбил пешехода. Женщина, которой на вид было 55 лет, находилась на проезжей части. Она скончалась до приезда врачей.

Личность погибшей устанавливается. На месте ДТП проводятся следственные действия.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.