Закрыть
15:49, 22 сентября 2023

Глава комитета Госдумы по обороне Картаполов: правила осеннего призыва не изменятся, основным документом будет традиционная повестка

В Минцифры ранее заявили, что полноценный запуск реестра военнобязанных невозможен ранее 2025 года

Андрей Картаполов

Осенний призыв на военную службу в 2023 году пройдет по прежним правилам: призывники получат бумажные повестки, однако штраф за неявку в военкомат без уважительной причины с октября вырастет. Об этом глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия») рассказал ТАСС.

«Правила осеннего призыва в 2023 году сохранятся прежними — основным документом для явки в военкомат будет традиционная повестка в письменной форме. Электронные повестки до полноценного запуска реестра воинского учета могут приходить только в тестовом режиме и дублировать повестки в письменной форме», — пояснил Картаполов.

По его словам, новые нормы о реестре воинского учёта и реестре повесток «начнут работать с момента создания этого реестра, которым занимается Минцифры». «Надо понимать, что у нас есть регионы, где уже создана вся инфраструктура, и они готовы к запуску такого реестра, а есть регионы, где такую систему сейчас запустить невозможно, они не готовы», — отметил глава думского комитета по обороне.

Запустить работу единого для всей страны реестра только в части регионов нельзя, подчеркнул он. Однако систему, как отметил Картаполов необходимо протестировать, потому в субъектах, где уже создана необходимая инфраструктура, призывники могут получать повестки в электронном виде. «Основным документом до полноценного запуска реестра остаются повестки в письменной форме», — подчеркнул Картаполов.

Единственным отличием осеннего призыва нынешнего года от предыдущих будет повышение штрафа за неявку по повестке в военкомат без уважительной причины с 3 тысяч рублей до 30 тысяч, указал он.

«Эти нормы вступают в силу с 1 октября 2023 года. Соответственно, такой штраф грозит тем, кто с этого момента получит повестки в письменной форме и не явится в военкомат без уважительной причины», — отметил Картаполов. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал в конце июля.

Осенний призыв в России традиционно начинается с 1 октября, президент обычно подписывает соответствующий указ в конце сентября. Указа об осеннем призыве в нынешнем году пока нет.

Напомним, на этой неделе замглавы Минцифры РФ Олег Качанов заявил, что полноценный запуск в эксплуатацию единого реестра воинского учёта невозможен раньше 2025 года. При этом до конца нынешнего года, как отметил Качанов, планируется запустить пилотный проект реестра воинского учёта – на территории одного-двух регионов. В каких субъектах РФ и в какие сроки это планируется сделать, не уточняется. В мае глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что единый реестр воинского учёта заработает уже к осеннему призыву на срочную службу в нынешнем году.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:25

В Германии грабители вынесли из банка несколько десятков миллионов евро

Злоумышленники пробили стену хранилища

Бундестаг в Берлине, Германия / pixabay.com

Одно из крупнейших банковских ограблений в Германии произошло в Гельзенкирхене в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия в длинные выходные в честь празднования Рождества 25 декабря. Неизвестные злоумышленники взломали отделение банка Sparkasse и вынесли оттуда деньги и ценности на несколько десятков миллионов евро, сообщает Associated Press.

По предварительным данным полиции, ущерб может составить от 10 миллионов до 90 миллионов евро. Находившиеся в отделении более 3 тысяч сейфов были взломаны. Обычно администрация банков не знает, какие ценности там хранятся, поэтому точной оценки ущерба пока нет. Пострадали около 2700 клиентов.

Злоумышленники проникли в отделение, пробив стену хранилища из соседнего здания. Факт взлома обнаружили утром 29 декабря, когда сработала пожарная сигнализация. На место прибыли пожарные и полиция, осмотрели помещение и увидели дыру в стене.

Сегодня, 14:03

Упавшие обломки в Туапсе повредили кадетский корпус, психоневрологический диспансер и техникум

Специалисты восстанавливают инженерную инфраструктуру в городе

t.me/glavatuapseregion

В результате атаки БПЛА в ночь на 31 декабря в Туапсе при падении обломков повреждены здания морского кадетского корпуса, психоневрологического диспансера и гидрометеорологического техникума. Выявлены повреждения окон и кровли, сообщил глава Туапсинского муниципального округа Сергей Бойко.

Специалисты с утра работают над восстановлением повреждённой при атаке инфраструктуры: уже отремонтировали газовую трубу на ул. Маяковского, на Рабфаковской восстанавливают теплосети и делают сварку газовой трубы, уточнил глава муниципалитета. Для фиксации ущерба повреждённые дома и квартиры обходят комиссии.

Напомним, минувшей ночью над территорией Кубани уничтожено 5 БПЛА, а над Чёрным морем – 56. В крае последствия атаки на земле зафиксированы на данный момент только в Туапсе: там повреждены несколько жилых домов, портовый причал и оборудование на НПЗ. Два человека пострадали, их жизни вне опасности.

Сегодня, 13:37

ВККС объявила о вакансии заместителя председателя Краснодарского крайсуда

Фото: Югополис

Высшая квалификационная коллегия судей объявила об открытии вакансии заместителя председателя Краснодарского краевого суда. Подать документы на должность можно до 30 января 2026 года включительно, сообщается на сайте коллегии.

Сейчас зампредом краевого суда Кубани является Сергей Кротов. Также он исполнял обязанности главы инстанции в период, когда полномочия Алексея Шипилова истекли. Ранее ВККС рекомендовала Шипилова на должность председателя Краснодарского краевого суда.

Напомним, в 2025 году фигурантом громкого коррупционного скандала оказался бывший председатель Краснодарского крайсуда Александр Чернов. Он ушёл с этого поста в 2019 году, а в 2025-м Генпрокуратура подала к нему иск об изъятии активов. В августе суд изъял имущество, ранее принадлежавшее Чернову, его родственникам и доверенным лицам, на 13 миллиардов рублей. Также СМИ сообщали о возможном возбуждении в отношении него уголовного дела. ВККС сняла с Чернова статус судьи в отставке, что может быть шагом к уголовному преследованию. По данным СМИ, он находится на Кипре и не планирует возвращаться в РФ.

Сегодня, 12:54

В Сочи дерево рухнуло на частный дом, проломив крышу рядом с детской кроватью

ЧП произошло рано утром, когда все спали

t.me/urpso_mchs

Спасатели МЧС России на улице Береговой в Сочи распилили дерево, которое рухнуло на частный дом, насквозь проломив крышу. Ствол упал рядом с кроватью ребёнка, к счастью, никого не задев.

ЧП произошло около 5:30 30 декабря, когда все обитатели дома спали. 48-летняя женщина, проживающая в доме, обратилась к спасателям за помощью. Специалисты убрали упавшее дерево и расчистили крышу. Пострадавших нет, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Падение дерева произошло на фоне непогоды, царящей в Сочи последние несколько дней. В городе шёл сильный снег, налипавший на провода и деревья.

Сегодня, 12:33

«Россети Юг» наращивают силы для оперативного устранения последствий снегопада в районах Кубани и Адыгеи

Для ликвидации последствий погодной стихии в Армавирский, Адыгейский и Сочинский энергорайоны на помощь местным специалистам направлены более 30 бригад из соседних районов Краснодарского края и 14 бригад из Ростовской области.

Все бригады филиалов #РоссетиЮг – #Ростовэнерго и #Кубаньэнерго укомплектованы необходимым оборудованием, материалами и спецтехникой, в том числе повышенной проходимости. Часть бригад уже прибыли на место и приступили к работам.

Свыше 90 человек персонала и более 30 единиц спецтехники направлены из Краснодарских, Ленинградских, Славянских, Тихорецких, Тимашевских и Юго-Западных электрических сетей.
 
Работы ведутся в непрерывном режиме и осложняются продолжающимися осадками, заносами на дорогах и сугробами.
 
Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 или короткий номер 220 (для мобильных устройств).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.