Закрыть
3 апреля 2024 в 15:04

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск заявил о планах купить футбольный клуб "Манчестер Юнайтед". А затем признался, что пошутил

Ранее он собирался купить Twitter

Илон Маск на конференции TED в 2017 году / YouTube

Глава Tesla и SpaceX, один из богатейших людей мира Илон Маск заявил о планах приобрести британский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед".

"Чтобы было ясно, я поддерживаю левую половину Республиканской партии и правую половину Демократической партии [США]. Кроме того, я покупаю "Манчестер Юнайтед", не благодарите", - написал Маск в Twitter.

Затем на уточняющий вопрос одного из пользователей о серьёзности намерений о покупке Маск ответил: "Нет, это давнишняя шутка в Twitter. Я не покупаю никаких спортивных команд".

Напомним, в конце апреля стало известно о договоренности между Маском и руководством Twitter о покупке компании. Сделка на 44 миллиарда долларов была единогласно
одобрена советом директоров компании и должна была быть закрыта до
конца нынешнего года.

В середине мая Маск приостановил покупку
до тех пор, пока он не получит больше информации о доле имеющихся в
этой сети поддельных и спаммерских аккаунтов. Ожидалось, что доля таких
аккаунтов составляет не более 5%. На фоне этой новости акции Twitter на торгах упали на 20%. 9 июля бизнесмен заявил, что отказывается от
покупки, поскольку не получил от руководства компании независимого
подтверждения доли фальшивых аккаунтов, возложив ответственность за срыв
сделки на Twitter. Руководство Twitter сообщило, что
намерено с ним судиться, и в июле подало соответствующий иск.

Теперь суд должен будет определить, имел ли право Маск в одностороннем порядке заявить о расторжении сделки по покупке Twitter из-за того, что руководство компании не предоставило ему данных о доле фальшивых аккаунтов. Ответчиками
по делу стали сам предприниматель и его фирма X Holdings. Ранее
сообщалось, что при расторжении сделки Маск должен будет выплатить
Twitter компенсацию в размере 1 миллиарда долларов.

В ноябре 2021 года Илон Маск стал первым в истории
человеком, чьё состояние превысило 300 миллиардов долларов. Сейчас оно оценивается в 267 миллиардов.

Роскомнадзор заблокировал Twitter в России 4 марта из-за распространения "недостоверной информации" вокруг российской спецоперации в Украине.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:29

Местные власти сообщили о гибели 5 человек при ударе по рынку в Токмаке

18 человек пострадали

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Беспилотник атаковал рынок в Токмаке Запорожской области (под контролем РФ). Погибли 5 человек, ещё 18 ранены. Об этом сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

По его словам, пострадавшие продолжают поступать в местные медучреждения, развёрнуты дополнительные операционные.

Представители Украины не комментировали информацию об ударе.

Напомним, утром 3 июля в городе Рыльске Курской области на мине подорвалась машина с чиновниками местной администрации. Ранены четыре человека, в том числе глава Рыльского района. По данным губернатора региона Александра Хинштейна, мина была приведена в действие дистанционным способом.

Сегодня, 13:29

Тысячу литров бензина привезли молодые спекулянты из Ростова в Краснодар

Парни хотели подзаработать, но их задержала полиция

кадр из оперативного видео / ГУ МВД по Краснодарскому краю

В Краснодаре на улице Ким полиция задержала двух молодых людей. 21-летний и 22-летний жители Ростова-на-Дону приехали в краевую столицу на заработки.

Заработать молодые люди решили самым актуальным способом - перепродажей бензина. В машине, на которой они приехали, не было опознавательных знаков. А в грузовом отделе стояли канистры с драгоценным топливом. Всего правоохранители насчитали около тысячи литров бензина АИ-95.

Топливо дончане планировали продать по завышенной стоимости.

По данным полиции, бензин в канистры спекулянты заправили на одной из АЗС в Ростове-на-Дону. Затем они вышли на оптового заказчика из Краснодара и привезли ему товар.

Но до покупателя бензин не доехал. И топливо, и автомобиль изъяли полицейские.

В действиях дончан полицейские усмотрели признаки перевозки продукции, не отвечающей требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). За это правонарушение грозит до шести лет тюрьмы, сообщили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Сегодня, 12:50

Перебои с водой в Новороссийске и Геленджике объяснили сбоем в электроснабжении на насосной станции

ЧС власти города не прогнозируют

Фото: Элина Болдырева

Ранним утром 3 июня в Новороссийске и Геленджике снизили подачу воды. Это произошло из-за провала напряжения на подстанции в станице Троицкая Крымского района. Часть электронасосов в скважинах отключилась.

Воду абонентам в Новороссийске и Геленджике будут подавать по расписанию. С 06:00 до 08:00 и с 18:00 до 20:00 до стабилизации ситуации. Жители также могут оставлять заявки на подвоз воды цистернами. 

“По окончанию работ водоснабжение будет восстановлено, в связи с чем аварийная ситуация не прогнозируется”, - сообщили в МЦУ Новороссийска. 

В Юго-Западных сетях пояснили, что на высоковольтной линии электропередачи в станице Троицкой Крымского района сработала система автоматического повторного включения. Электроснабжение потребителей не нарушено. Также и насосные станции обеспечены электричеством в полном объеме.

Сегодня, 12:38

Задержан бывший глава Росавиации Александр Нерадько

Он возглавлял ведомство с 2009 по 2023 год

Александр Нерадько. Фото: пресс-служба Росавиации / favt.gov.ru

Бывший руководитель Росавиации Александр Нерадько задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере или совершённом организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Хорошевского суда Москвы.

Следствие требует его ареста. Подробности дела против Нерадько пока неизвестны. Максимальное наказание по указанной статье – 10 лет лишения свободы.

О его задержании первоначально сообщили Telegram-каналы Mash и Baza. Накануне в некоторых Telegram-каналах появилась информация о задержании Константина Махова, который ранее занимал пост заместителя Нерадько в Росавиации. Официально эти данные не подтверждались.

Нерадько был главой Росавиации с 2009 по 2023 год. В 2022 году несколько сотрудников ведомства стали фигурантами уголовных дел, отмечает РБК.

"Известия" сообщали, что в мае 2022 года Нерадько получил замечание от правительства за ненадлежащее исполнение им должностных обязательств. По информации источника издания в Минтрансе РФ, замечание было вызвано тем, что он систематически не исполнял поручения главы Минтранса – на тот момент этот пост занимал Виталий Савельев, ныне вице-премьер правительства РФ. Савельев, по данным собеседника "Известий", предложил Нерадько уйти с должности главы Росавиации и занять вакантный пост главы ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения". Нерадько якобы согласился, однако этой кадровой перестановки не произошло – он проработал на посту главы Росавиации до сентября 2023 года. Новым главой Росавиации стал Дмитрий Ядров. Нерадько после отставки перешёл на должность советника Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Обновлено в 13:33

По данным "Коммерсанта", Константин Махов был задержан по тому же делу о мошенничестве, что и его бывший начальник Александр Нерадько.

Сегодня, 12:00

В России ищут самых уставших людей, чтобы предложить им отдых в Сочи

Pеклама. ООО «Мантера Трэвел». ERID: 2SDnjcYbNcA

Претендентам нужно будет заполнить анкету и составить рассказ о себе

Фото: Элина Болдырева

В России ищут уставших людей. Претендентам на это звание нужно будет заполнить анкету и составить короткий рассказ о себе. Победители конкурса получат возможность пожить в одном из отелей Группы Мантера в Сочи.

В программе, которую разработали эксперты компании, нужно будет ответить о своем ритме жизни, уровне нагрузки, отпуске и так далее. Уровень усталость специалисты будут рассчитывать с учетом профессии кандидата.

Эксперты выберут троих победителей, которым больше всего нужна перезагрузка. Часть отпуска у них пройдет в горах, а вторая часть - на море, чтобы люди смогли полностью сменить ритм и восстановиться.

В Группе Мантера отметили, что постоянная усталость стала для многих настолько привычным состоянием, что ее даже не замечают. Люди откладывают отдых на потом, а то и вовсе беру отпуск формально. По данным ВЦИОМ, две трети россиян устают каждую неделю, а четверо из десяти - практически ежедневно. При этом источник напряжения кроется не в физических нагрузках, в стрессе и нервной работе.

“Мы каждый день работаем с темой восстановления и хорошо понимаем, как часто люди откладывают отдых на неопределенное “потом”. Отпуск дает возможность перезагрузить мысли, сменить внутренний ритм, восстановить силы и вернуться к жизни с другим состоянием”, - подчеркнула заместитель гендиректора по развитию гостиничной деятельности Группы Мантера Яна Уханова. 

Заявки принимаются до 31 июля по ссылке: https://yaustal.manteratravel.ru/   

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.