Ситуация 25 янв 2023, 09:24

Госдума обязала депутатов сообщать о зарубежных поездках

"Речь – о возможности оперативного принятия решений, что особенно важно в текущей ситуации"

Депутаты Государственной думы должны будут уведомлять о планируемых поездках за границу, за исключением служебных командировок по распоряжению спикера нижней палаты парламента. Соответствующие поправки в регламент были приняты на пленарном заседании, сообщается на сайте Госдумы.

Члены Совета Госдумы, председатели комитетов и комиссий будут сообщать поездках спикеру Вячеславу Володину, остальные депутаты - комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах.

С инициативой обязать депутатов уведомлять о нерабочих поездках за границу предложил Вячеслав Володин. Его предложение, по данным источника РБК, поддержали все фракции.

Глава думской комиссии по регламенту Виктор Пинский пояснял "РИА Новости", что речь о запрете выезда из страны для депутатов не идёт.

"Речь – о возможности оперативного принятия решений, что особенно важно в текущей ситуации. Уведомление о планируемом выезде в конкретную страну – мера, которая давно просилась", - отметил он.

По словам Пинского, члены фракции "Единая Россия" давно уведомляют руководство фракции о своих выездах. Руководство должно заранее знать, можно ли связаться с депутатом, будет ли он на мероприятии – на случай необходимости срочно решить какой-то вопрос, уточнил он. Пинский назвал практику полезной, поэтому её и было решено закрепить в регламенте Госдумы.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.