Ситуация 16 дек 2021, 15:49

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах

Правительство внесло его на рассмотрение нижней палаты парламента 12 ноября

Государственная дума на сегодняшнем пленарном заседании приняла в первом чтении правительственный законопроект об использовании QR-кодов для посещения общественных мест. За документ проголосовали 329 депутатов, против - 87, ещё один парламентарий воздержался. Трансляция заседания ведётся на сайте Госдумы.

Согласно документу, совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел ковидом, либо медицинского отвода от вакцинации. На аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости эти правила не распространяются.

Предполагается, что норма о QR-кодах будет действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после 1 февраля это будет возможно только для граждан с медотводом.

Напомним, правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые в рамках борьбы с пандемией ковида унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В случае их принятия с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли при предъявлении сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Предполагалось, что такие же документы потребуются для покупки билетов на поезд и самолёт. Позже в СМИ появилась информация о том, что проверять QR-коды будут при регистрации на авиарейсы.

Госдума планировала рассмотреть оба законопроекта в первом чтении 16 декабря. Однако спикер нижней палаты Вячеслав Володин в ночь на 13 декабря заявил в своём Telegram-канале, что законопроект о введении обязательных QR-кодов на транспорте снимается с рассмотрения. Второй законопроект на рассмотрении остался. Профильный комитет Госдумы по охране здоровья поддержал документ и рекомендовал его одобрить в первом чтении.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 17 дек 2021, 02:26
То есть Госдума перечеркнула одним махом Конституцию? А потом Гарант Конституции подпишет это? Если нет эпидемии, если человек не обязан вакцинироваться, не желает это делать (имеет право не желать) и у него лопнули на морозе ботинки, то его не пустят без кода в магазин за обувью? А если ветром крышу снесло или лопнула зимой батарея? Без обязательного кода о добровольной (!) прививке его не пустят в магазин стройматериалов? Где же тут права, свободы граждан и вообще людей, Европейская конвенция о правах человека, конституционный запрет принимать законы, ущемляющие права граждан, соблюдение Нюрнбергского кодекса? Что же вы, народные избранники, делаете?..

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.