Ситуация 04 мар 2022, 11:47

Госдума одобрила законопроект о тюремном сроке до 15 лет за фейки о действиях российской армии

По словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, он может вступить в силу уже завтра

Государственная дума приняла сразу во втором и окончательном третьем чтениях законопроект с поправками в Уголовный кодекс о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил РФ и за призывы к антироссийским санкциям. Документ был внесён в нижнюю палату 2 марта. Депутаты на сегодняшнем заседании проголосовали единогласно: 401 голос за, ни одного против и воздержавшегося, сообщает "Интерфакс".

Согласно предлагаемым поправкам, в УК РФ появятся три новых статьи. Первая из них - 207.3 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан. Максимальное наказание по ней предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет (при тяжких последствиях). Другие варианты наказания - штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до 3 лет.

Вторая новая статья - 280.3 "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности". Она предусматривает штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Максимальная санкция – лишение свободы на срок до 5 лет, если действия нарушителя привели к причинению вреда здоровью и жизни граждан, имущественному вреду, массовым беспорядкам.

Третья новая статья - 284.2 "Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ, граждан РФ или российских юрлиц". За призывы к зарубежным странам или международным организациям вводить санкции против россиян предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму до 500 тысяч рублей, принудительных работ на срок до 3 лет, ареста на срок до шести месяцев или лишения свободы на срок до 3 лет с одновременным штрафом до 200 тысяч рублей.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, законопроект будет сразу же направлен в Совет Федерации, а после голосования там – на подпись президенту. "Есть возможность, что буквально завтра его нормы прямого действия" вступят в силу, отметил Володин.

Напомним, после начала российской военной "спецоперации" на территории Украины 24 февраля Европа, США, Канада и некоторые страны Юго-Восточной Азии ввели санкции в отношении РФ. В частности, под блокирующие санкции попали российские банки ВТБ, "Открытие", Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. 25 февраля Центробанк объявил, что платёжные сервисы Apple Pay и Google Pay перестанут работать с картами попавших под санкции российских банков.

Кроме того, поставки своей продукции в Россию и/или сотрудничество с российскими компаниями приостановил целый ряд мировых производителей. Сегодня Евросоюз утвердил отключение от системы межбанковских платежей SWIFT российские банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Просмвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Кроме того, ЕС запрещает продавать, поставлять и экспортировать в Россию банкноты евро.

Президент Владимир Путин 28 февраля подписал указ о специальных экономических мерах против США и примкнувших к ним стран и международных организаций. Согласно документу, экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки. Вводятся и другие меры валютного контроля.

Обновлено в 16:20

Совет Федерации одобрил законопроект о наказании за фейки о действиях ВС РФ и их дискредитацию, а также за призывы к санкциям.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.