Ситуация 22 апр 2021, 14:25

Госдума одобрила законопроект об отмене дня тишины при многодневном голосовании

Государственная дума одобрила сразу во втором и окончательном третьем чтении законопроект, отменяющий так называемый день тишины в день перед выборами при многодневном голосовании.

Теперь предвыборную агитацию можно проводить вплоть до 00:00 часов по местному времени первого дня голосования. Запрет на агитацию в дни голосования остался в силе.

Кроме того, законопроект сокращает с 10 до 5 дней срок подачи жалобы об отказе в регистрации, а также соответствующего иска в суд в случае, если жалоба оставлена без удовлетворения. Решение избиркома по жалобе об отказе в регистрации может быть обжаловано только в суде.

Согласно новым правилам, решение избирательной комиссии о регистрации кандидатов не может быть отменено судом из-за нарушений при подаче документов, если комиссия не известила об этих нарушениях кандидата заранее.

Напомним, многодневное голосование впервые прошло в России в 2020 году: всероссийское голосование по поправкам к Конституцию длилось неделю - с 25 июня по 1 июля. Уже через месяц президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий Центризбиркому проводить трехдневное голосование на выборах и референдумах. Выборы различного уровня в сентябре 2020 года проходили в три дня.

Глава ЦИК Элла Памфилова в феврале нынешнего года заявила, что окончательное решение о возможном проведении многодневного голосования на выборах в Госдуму будет принято после того, как президент подпишет указ об их назначении.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду