Ситуация 19 мая 2021, 12:26

Госдума приняла поправки о поддержке беременных и новых выплатах семьям с детьми

Также изменятся правила оплаты больничного по уходу за ребёнком

Государственная дума приняла в итоговом третьем чтении поправки о мерах поддержки семей с детьми и беременных женщин. Меры направлены на реализацию предложений президента Владимира Путина, озвученных в послании Федеральному собранию. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Изменения вносятся в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Согласно поправкам, с 1 июля женщины, которые на медицинский учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель), будут каждый месяц до наступления родов получать пособие в размере половины прожиточного минимума. Рассчитывать на выплаты могут те, у кого в семье среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе.

Также с 1 июля вводится новый вид выплат для неполных семей с детьми – пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Размер пособия составит половину от прожиточного минимума на детей в регионе (в среднем по стране это 5650 рублей).

Право на это пособие получат семьи при условии, что размер среднедушевого дохода не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. Получать пособие сможет родитель, который указан в свидетельстве о рождении ребёнка, при условии, что в этой записи нет сведений о втором родителе, сведения об отце внесены по заявлению матери ребенка, либо если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. Если детей, подходящих по возрасту, в такой семье несколько, пособие будет начисляться на каждого из них.

Кроме того, с 1 сентября оплата больничного по уходу за ребёнком в возрасте до семи лет включительно будет начисляться в размере 100% от заработка.

Напомним, с предложениями новых мер социальной поддержки беременных женщин и неполных семей с детьми президент Владимир Путин выступил в ходе оглашения послания Федеральному собранию 21 апреля. Кроме того, глава государства анонсировал ещё одну единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей для детей школьного возраста. Выплачивать её будут в том числе и тем, кто в нынешнем году идёт в первый класс. По словам Путина, выплаты начнутся во второй половине августа, "чтобы у родителей было время собрать ребёнка в школу".

Обновлено в 12:32

Как уточняет "РИА Новости", Совет Федерации уже одобрил поправки о новых мерах поддержки беременных и семей с детьми.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.