Ситуация 25 янв 2023, 14:57

Госдума разрешила депутатам и сенаторам не публиковать декларации о доходах. Несколько депутатов пообещали, что всё равно их опубликуют

"Никто никому ничего не запрещает, наше с вами право"

Государственная дума приняла в окончательном третьем чтении законопроект, который разрешает депутатам и сенаторам не публиковать декларации о доходах. Такие данные указаны в базе законодательной деятельности Госдумы.

Новые правила должны вступить в силу 1 марта нынешнего года. Законопроект был внесён главой комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым ("Единая Россия") и председателем аналогичного комитета Совета Федерации Андреем Клишасом. Ежегодно чиновники и депутаты должны отчитываться о доходах до 1 апреля.

Как ранее пояснил Крашенинников, депутаты всё равно должны будут подавать декларации, однако в публичном доступе будет размещаться только обобщенная статистическая информация, без персональных данных о доходах и недвижимости. Отказаться от публикации деклараций решили, поскольку "не всем это интересно, не всем это охота делать — лень", сказал Крашенинников.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и ещё несколько депутатов на пленарном заседании в ходе обсуждения законопроекта заявили, что продолжат публиковать свои декларации о доходах, несмотря на появившуюся в законе возможность этого не делать.

"Мы с Алимовой (депутат от КПРФ Ольга Алимова) опубликуем, мы избирались от Саратовской области, нам нечего скрывать", - цитирует Володина "Интерфакс". Реагируя на заявления депутатов с мест, Володин отметил, что публиковать декларации продолжат также Валерий Гартунг ("Справедливая Россия - За правду"), Алексей Диденко (ЛДПР) и Михаил Матвеев (КПРФ).

По словам Володина, "если человек собирается переизбираться, если он хочет завоевать доверие избирателей", то ему следует быть открытым и "рассказать, откуда у него имущество, где какое".

"Никто никому ничего не запрещает, наше с вами право. Поэтому если [депутат] возьмет и опубликует свою декларацию [в соцсетях], это его право. Более того, он правильно поступит", - считает Володин (цитата по РБК).

Напомним, в конце декабря 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, который разрешает в период спецоперации её участникам не декларировать данные о своих доходах.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.