Бизнес Наука и техника 07 апр 2022, 18:05

Green Drive запускает в Новороссийске первую зарядную станцию для электромобилей

Новая станция — часть проекта Green Drive по оснащению быстрыми ЭЗС трассы М-4 «Дон» на всем её протяжении

Компания Green Drive, участник рынка транспортной инфраструктуры четвертого энергетического перехода, объявила о запуске в Новороссийске первой в регионе станции быстрой зарядки электромобилей.

Зарядная станция быстрого типа появилась в крупнейшем транспортном узле Южного федерального округа, конечной точке федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон».

ЭЗС, установленная по адресу Анапское шоссе, 39а (парковка ТРЦ «Бон Пассаж»), произведена в России, оснащена тремя наиболее востребованными типами зарядных коннекторов (CHAdeMO, CCS Combo 2, Type 2) и поддерживает одновременную зарядку двух электромобилей с максимальной мощностью 82 кВт. Время быстрого заряда составит в среднем 30 минут, для медленного заряда мощностью 22 кВт понадобится не менее двух часов.

Новая станция — часть проекта Green Drive по оснащению быстрыми ЭЗС трассы М-4 «Дон» на всем её протяжении от Москвы до городов Черноморского побережья Краснодарского края. В конце февраля очередная ЭЗС мощностью 150 кВт от Green Drive появилась около гоночной трассы «Сочи Автодром». После запуска станции в Новороссийске под управлением компании действует уже 11 быстрых ЭЗС.

«Новороссийск — важнейший транспортный узел юга России, хаб между Крымом и Краснодарским краем. Однако зарядных станций для электромобилей там до сих пор не было, что ограничивало возможности владельцев электрокаров, путешествующих по Черноморскому побережью, и сдерживало развитие местного рынка электромобилей. Мы особенно горды тем, что первую, столь нужную городу ЭЗС установил Green Drive.
Станция расположена на главной транспортной артерии города — уверены, она будет востребована и транзитными, и местными электромобилями, a для таксопарков появление зарядной инфраструктуры в Новороссийске даст стимул к переходу на современный, экологически чистый и экономичный электротранспорт», — прокомментировал Сергей Яковлев, генеральный директор Green Drive.

Все станции Green Drive обладают высокой мощностью, от 60 до 180 кВт, и способны зарядить современные электромобили за 20–40 минут. Для водителей разработано специальное мобильное приложение, отображающее ближайшие станции на пути, их мощность, статус работы, тип зарядного устройства, время полной зарядки и другую полезную информацию.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.