Ситуация 02 мар 2023, 12:30

Губернатор Брянской области: на территорию одного из районов зашла украинская ДРГ, один человек погиб

По официальным данным, ранен 10-летний ребёнок

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что на территорию Климовского района в село Любечане с территории Украины проникла диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Об этом он написал в своём Telegram-канале.

"Диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля. В результате обстрела один житель погиб, ранен десятилетний ребенок. В настоящее время ребенок доставлен в больницу, ему оказывается вся необходимая помощь", - пояснил Богомаз.

По его словам, российскими военными "ведутся все необходимые мероприятия по ликвидации диверсионной группы".

Ещё одна атака ВСУ, по словам Богомаза, совершена на село Сушаны на территории того же района. "В результате сброса с БПЛА загорелся жилой дом", - написал губернатор региона.

Оба села находятся на расстоянии около 20 км друг от друга, рядом с украино-российской границей.

ТАСС со ссылкой на силовые структуры сообщает, что идёт боестолкновение с украинскими диверсантами, проникшими на приграничную территорию Брянской области. "Группы украинских диверсантов проникла в два села, в одном из них взяв в заложники местных жителей. Бойцы Росгвардии вступили в боестолкновение с боевиками", - пояснил собеседник агентства.

Количество диверсантов источник ТАСС не уточнил. По его словам, в заложниках у диверсантов могут находиться до 6 жителей региона. Официального подтверждения этих данных нет. По информации некоторых Telegram-каналов, в заложники попали жители села Сушаны.

Пострадавшая при обстреле диверсантами автомобиля девочка жива, её госпитализировали, сообщили ТАСС в правительстве Брянской области. Ранее в Telegram-каналах появилась информация о том, что ребёнок умер. Также врио замгубернатора Брянской области опровергла в комментарии "РИА Новости" данные о том, что под обстрел попал школьный автобус - школы на дистанционном обучении.

Силовые структуры работают по всей территории Сушан в Брянской области, о численности проникшей в регион украинской ДРГ данных нет, как и о заложниках, сообщает Telegram-канал "Звезды" со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Юлию Старовойтову.

Украинская сторона сообщения о нападении ДРГ не комментировала.

В ФСБ РФ ситуацию прокомментировали следующим образом: "В приграничном Климовском районе Брянской области ФСБ России и приданными силами Министерства обороны Российской Федерации проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов".

Обновлено в 14:12

Губернатор Брянской области Александр Богомаз уточнил информацию о погибших и пострадавших: "В результате действий диверсионной группы в селе Любечане Климовского района погиб водитель легкового автомобиля, ранен мальчик 2012 года рождения. В настоящее время ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает".

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми