Закрыть
27 мая 2024

Губернатор Кондратьев: украинские беспилотники пытались атаковать гражданские объекты в Геленджике

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что над территорией Геленджика в ночь на 27 мая было уничтожено несколько украинских бесплотников.

"Все БПЛА подавлены силами ПВО. В селе Криница обломки одного из аппаратов повредили недостроенное здание. В хуторе Джанхот беспилотник упал на деревья, пожар потушен. По предварительной информации, пострадавших нет", - написал Кондратьев в своём Telegram-канале.

По его словам, на месте работают оперативные службы. Число беспилотников, которые пытались атаковать объекты в Геленджике, он не назвал.

По данным Минобороны, в общей сложности прошедшей ночью было уничтожено или перехвачено 12 беспилотников над четырьмя регионами. Над Краснодарским краем, по данным ведомства, уничтожили 4 БПЛА, над Брянской – один, над Белгородской – один, над Орловской областью – шесть.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что два БПЛА были уничтожены над Севским и Брасовским районами, разрушений и пострадавших нет.

В Орловской области в результате ночной атаки один из беспилотников упал на территории заправки в городе Ливны. Была повреждена часть фасада административного здания. "На локализацию и устранение последствий незамедлительно прибыли сотрудники оперативных служб и администрации города. В момент их работы на территории АЗС произошло падение еще одного БПЛА. По предварительным данным, к большому сожалению, в результате происшествия погиб водитель 8-й областной пожарной части", - рассказал губернатор региона Андрей Клычков. По его словам, пострадали ещё три сотрудника служб.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков о последствиях атаки беспилотников не сообщал.

Беспилотник также упал под Орском Оренбургской области, рассказали "РИА Новости" в правительстве региона. Официально местные власти информацию пока не комментировали. "Инцидент (падение беспилотника) произошел под Орском, гражданские объекты не пострадали, угрозы жителям не было", - пояснил собеседник агентства, добавив, что БПЛА упал 26 мая.

О том, что недалеко от Орска 26 мая упал беспилотник, сообщал местный портал "Урал56.ру" со ссылкой на источники.

Ранее власти Оренбургской области об инцидентах с дронами не сообщали. От Орска до границы с Украиной около 1,5 тысячи км.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:14

В Сочи на двух улицах обвалилось дорожное полотно

Специалисты оценивают масштаб повреждений

Фото: t.me/mcusochi

Днем 9 февраля стало известно о ЧП в Лазаревском районе Сочи: в микрорайоне Культурное Уч-Дере произошел обвал дороги, затронувший два участка — на улицах Семашко, 26 и Чайной, 10/1. 

На место сразу же выехали специалисты для оценки ситуация и корректировки планов устранения проблемы.

Движение на дороге не ограничено, но в целях безопасности там установили дорожные знаки и специальные конструкции.

Инфраструктурные объекты не пострадали, ситуация контролируется. Предпринимаются меры, чтобы как можно быстрее восстановить разрушенное должное полотно, сообщили в МЦУ Сочи.

Частой причиной возникновения подобных проблем становятся сильные ливни, вызывающие оползни.  Ранее «Югополис» сообщал о резком подъеме воды в сочинской реке Херота, которая затопила мост у села Орел-Изумруд, однако в настоящее время уровень воды в реке упал, и она перестала угрожать жителям.

Сегодня, 14:13

В Краснодаре вынесли приговор бывшей ростовской судье Елене Коблевой

Экс-служительницу Фемиды отправили в колонию на 10 лет 

Елена Коблева в суде / Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

Бывшего председателя Советского районного суда Ростова-на-Дону Елену Коблеву приговорили к 10 годам колонии общего режима. Ей также нужно будет выплатить штраф в размере 15 млн рублей. Такой приговор вынес Краснодарский краевой суд.

На суде установили, что Коблева виновна в получении взятки в размере 500 тысяч рублей. За эти деньги в 2022 году она отменила акт о конфискации имущества (двух лодок и невода) у предпринимателя Владимира Боженко по делу о браконьерстве. В передаче денег участвовал другой предприниматель - Николай Студеникин. При этом изначально он передал судье собственные деньги, которые затем Боженко ему возместил.

Суд вынес приговор и им. Боженко приговорили к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 15 млн рублей. А Студеникина - к 6 годам колонии общего режима и такому же штрафу. 

На имущество осужденных наложен арест, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Ранее “Югополис” сообщал, что сама Елена Коблева свою вину в деле Боженко-Студеникина не признавала. Но она также проходит фигуранткой по другому уголовному делу о взяточничестве. В нем девять эпизодов.

Сегодня, 13:53

В МВД объяснили, зачем мошенники крадут аккаунты на маркетплейсах

Чаще всего злоумышленники получают доступ к аккаунтам, используя методы социальной инженерии

Фото: pixabay.com

Злоумышленники взламывают аккаунты пользователей на маркетплейсах, чтобы сделать дорогие покупки – например, электронную технику и гаджеты, – с использованием рассрочки или инструмента "сплит" (оплата частями, в отличие от кредита требуется минимум документов). Финансовые обязательства в этом случае остаются за реальным пользователем аккаунта. Об этом рассказали в пресс-службе киберполиции МВД РФ.

По данным правоохранителей, мошенники чаще всего получают доступ к аккаунту жертвы на маркетплейсах, используя методы социальной инженерии. Пользователям предлагают "заработать на маркетплейсах", просят оформить покупку за вознаграждение, делая вид, что это некая партнёрская программа, и т. д. Широко используются также фишинговые сайты – пользователь попадает на них, переходя по подозрительной ссылке. Как правило, такие ресурсы очень похожи на официальные страницы маркетплейсов.

В МВД рекомендуют в качестве защитной меры установить самозапрет на кредиты (оформляется через личное заявление в МФЦ или онлайн через сайт госуслуг). Полной защиты этот способ не даст, поскольку "сплит" формально не является кредитом, однако не даст злоумышленникам оформить на жертву займ. Также пользователям рекомендуют соблюдать базовые правила безопасности в сети и включить двухфакторную аутентификацию.

Напомним, ранее Минстрой РФ предупредил граждан о мошеннической схеме с возвращением переплаты за отопление. Злоумышленники рассылают сообщения, в которых указана сумма якобы переплаты, а также ссылка, по которой нужно перейти, чтобы деньги вернули. В ведомстве напомнили, что поставляющие коммунальные услуги компании не возвращают деньги при переплате, а перезачитывают их в счёт будущей оплаты.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте" и Telegram.

Сегодня, 13:42

Андрей Прошунин - жителям “Голубых Далей”: “Напрямую влиять на деятельность УК нет полномочий”

Но для усиления контроля за деятельностью управляющей компании способы есть

sochi.ru

В Сочи состоялась встреча главы администрации Андрея Прошунина с жителями микрорайона “Голубые Дали”. У сочинцев накопилось много вопросов, в первую очередь, к работе управляющих компаний.

“Хочу пояснить: напрямую влиять на деятельность УК у муниципалитета нет полномочий. Однако мы можем организовать выездную проверку, составить акты о неисполнении условий договора и привлечь краевую жилищную инспекцию для принятия мер. Мною дано поручение задействовать все доступные правовые механизмы для усиления контроля на Голубых Далях”, - прокомментировал ситуацию Андрей Прошунин.

Также на встрече обсуждали перспективы возобновления строительства магистрального водовода. На улице Белых Акаций нужно срочно приступать к ликвидации оползня. Жители указали на необходимость ремонта дорог на улицах Голубые Дали, Троицкая и Гастелло. А на улице Ленина просили построить детскую площадку. 

Сегодня, 13:19

Западный обход назвали одним из привлекательных районов Краснодара для покупки жилья

Респонденты перечислили факторы, влияющие на решение о покупке квартиры

Фото: «МК на Кубани»

Район Западного обхода Краснодара назвали в числе самых привлекательных локаций для покупки жилья в краевой столице. При этом у аудитории от 35 до 44 лет интерес к этому району выше, чем у людей постарше. К таким результатам пришли специалисты девелопера DOGMA, проведя опрос среди жителей Южного федерального округа.

Респонденты выделили несколько факторов, которые влияют на выбор места для покупки квартиры. Для части опрошенных это благоустроенная территория и развитая инфраструктура. Другие выделяют личные факторы, такие, как близость к работе. И, конечно, немаловажным условием становится стоимость недвижимости. 

Ранее “Югополис” сообщал, что одним из способов решить квартирный вопрос в Краснодарском крае стал материнский капитал. В 2025 году на эти цели деньги направили более 20 тысяч кубанских семей. Подавляющая часть из них воспользовалась маткапиталом для погашения жилищных кредитов. Оставшиеся - на приобретение и строительства жилья без заемных средств.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.