Люди Ситуация 21 фев 2023, 15:44

Губернатор Кубани и председатель ЗСК приняли участие в церемонии оглашения послания президента РФ Федеральному собранию

Ключевой темой стало проведение СВО и вопросы оказания помощи новым регионам России, их гражданам, участникам спецоперации и членам их семей

Церемония состоялась 21 февраля, на нее были приглашены сенаторы РФ, депутаты Государственной думы, члены правительства РФ, главы и руководители представительных органов субъектов, участники специальной военной операции (СВО), общественные деятели. В числе приглашенных были губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Глава государства Владимир Путин обратился к Федеральному собранию впервые после начала СВО. Отдельный блок выступления был посвящен международной обстановке. Также важными темами стали оказание помощи гражданам новых регионов России, участникам спецоперации и членам их семей, а также перспективы экономического развития страны.

По словам российского лидера, семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. В частности, было высказано предложение по созданию специального госфонда, оказывающего им адресную помощь. Структуры фонда должны быть развернуты в регионах уже в текущем году.

Говоря о давлении на страну, Владимир Путин отметил, что экономика и госуправление в России оказались прочнее, чем ожидали на Западе. На фоне санкций на поддержку экономики было направлено более 1 трлн рублей. В целом удалось преодолевать возникавшие риски.

По итогам мероприятия своим мнением поделился председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По его мнению, президент четко обозначил круг вопросов, которые в ближайшее время будут являться приоритетом для всех уровней власти, озвучил позицию государства по дальнейшей реализации социальной политики, повышению обороноспособности России, развитию ее экономики.

«Для максимально оперативного рассмотрения законопроектов, касающихся безотлагательного решения стратегических вопросов, мы предусмотрели возможность проведения внеочередных пленарных заседаний. На сессиях, в частности, уже поддержан ряд нормативных правовых актов, связанных с увеличением мер соцподдержки семей участников СВО, их родителей и несовершеннолетних детей. ЗСК ежемесячно оказывает гуманитарную и финансовую помощь республикам Донбасса, мобилизованным, добровольцам, тем, кто принимал участие в СВО и сейчас проходит на Кубани лечение или медицинскую реабилитацию», — детализировал Юрий Бурлачко.

Председатель регионального парламента отметил, что предстоит большая работа по интеграции новых регионов в правовое поле Российской Федерации. Кубанские парламентарии готовы оказать коллегам из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей всю необходимую методическую и консультативную помощь.

Также, по словам руководителя ЗСК, благодаря оперативному взаимодействию органов власти регионального и федерального уровней удалось обеспечить стабильное развитие страны. В регионах активно реализовывались программы импортозамещения, помощи отдельным отраслям экономики и социальной поддержки наиболее уязвимых групп людей.

«Значительно увеличились показатели развития строительной отрасли. Аграрии Кубани в полной мере могут отнести на свой счет те теплые слова, которые президент произнес в адрес работников АПК, собравших в прошлом году более 150 миллионов тонн зерновых и обеспечивших не только продовольственную безопасность страны, но и перспективы увеличения продовольственного экспорта», — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Депутатами Кубани во взаимодействии с администрацией края принят большой пакет нормативных правовых актов, регулирующих деятельность отраслей в условиях меняющейся макроэкономической ситуации.

На перспективу задачей органов законодательной власти регионов будет формирование правовых основ дальнейшего устойчивого развития, создания условий для роста всех отраслей экономики и уровня благосостояния россиян.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.