Ситуация 27 мая 2022, 10:22

​Губернатор Ростовской области представил план интеграции с ДНР и ЛНР

Василий Голубев заявил о необходимости возобновления деятельности в рамках проекта еврорегиона "Донбасс"

Василий Голубев

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил план экономической интеграции с Донецкой и Луганской народными республиками и вспомнил о проекте создания еврорегиона “Донбасс”. В рамках проекта социально-экономического сотрудничество развивали Ростовская и Воронежская области, а также Луганская и Донецкая области. Проект был создан в 2011 году и заморожен в 2014 году. Теперь же Голубев заявил о необходимости возобновления деятельности.

Губернатор Ростовской области сообщил о том, что нужно наладить обмен статистической информацией между регионами, стабилизировать финансовые расчеты, синхронизировать законодательство. Важной мерой, по его мнению, станет упрощение таможенных процедур.

“Точками роста” в дальнейшей интеграции с Донбаccом, по словам Голубева, могут стать территории социально-экономического развития, созданные в приграничных областях Ростовской области - Гуково, Зверево, Донецке.

Василий Голубев также заявил о важности развития объединенной транспортно-логистической сети Ростовской области и Донбасса, что поможет ускорить интеграционные процессы. Речь идет о всех видах транспорта - автомобильном, водном и железнодорожном.

Кадры для республик Донбасса Василий Голубев предложил готовить в ростовских вузах, в том числе в Южно-Российском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

“Необходимо создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, в том числе в области государственного и муниципального управления. Это территориально рядом, для республик будет удобно”, - добавил он.

Ранее "Югополис" сообщал, что российские регионы планируют "взять шефство" над районами ДНР и ЛНР: Курская область - над Первомайским районом, Ленинградская область – над Енакиево, Чувашия займётся восстановлением Донецкого электротехнического завода. Восстановлением Донецка и Луганска собралась заниматься мэрия Москвы. А власти Санкт-Петербурга заявили о желании стать городом-побратимом Мариуполя. В правительстве России создали штаб по восстановлению территорий Украины и республик Донбасса.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.