Ситуация 01 июн 2022, 12:27

Губернаторов переведут на служебный мессенджер от VK

Сервис является частью автоматизированного рабочего места госслужащего

Главам российских регионов рекомендовано к началу июня перевести рабочую переписку в разработанный VK специальный сервис для госслужащих. Соответствующее поручение вице-премьер Дмитрий Чернышенко дал главе Минцифры Максуту Шадаеву, сообщает "Коммерсантъ".

Сервис является частью разработанного VK автоматизированного рабочего места госслужащего (АРМ ГС). Им хотят заменить зарубежные мессенджеры, включая Telegram и WhatsApp, программы для доступа к электронной почте и видеоконференциям, а также облачное ПО (например, Google Docs).

АРМ ГС создано на базе корпоративного мессенджера VK Teams по тендеру Минцифры, который был объявлен осенью 2021 года. Сейчас эта платформа работает в браузере и объединяет почту, облачное хранилище, "внутренний портал" и календарь. Сервисом уже пользуются в государственных структурах. До конца 2023 года власти планируют сформировать на его основе федеральную систему и подключить к ней всех российских госслужащих, уточнили в Минцифры.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков считает, что чиновники будут пользоваться АРМ ГС, если это будет отнесено к вопросам трудовой дисциплины. Однако, по его мнению, вряд ли это побудит госслужащих полностью отказаться от тех мессенджеров, которыми они уже привыкли пользоваться. "Будет тяжело доказать, пользуется ли человек приложениями, установленными на его телефоне, только в личных целях или нет, граница между личным и трудовым не особо ясна", - пояснил Кусков.

Напомним, о планах Минцифры разработать АРМ ГС стало известно в октябре прошлого года. В техническом задании к тендеру отмечалось, что акцент в разработке сделан на использовании российского программного обеспечения. Стоимость тендера составляла 487,7 млн рублей.

В марте "Ведомости" со ссылкой на источники сообщали, что VK Group готовит к перезапуску два мессенджера: корпоративный MyTeams и легендарную "аську" – ICQ. Чем именно новые версии этих мессенджеров должны отличаться от уже действующих, не уточнялось.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.