Люди Ситуация Бизнес 27 мая 2022, 19:44

Идею Михалкова создать евразийский «Оскар» сочли попыткой получить деньги из госбюджета

Такое мнение высказал известный кинокритик Леонид Павлючик

Никита Михалков

Член Академии кинематографических искусств «Ника» Леонид Павлючик раскритиковал идею кинорежиссера Никиты Михалкова организовать евразийский «Оскар», которую тот высказал на первом Евразийском экономическом форуме в Бишкеке.

Павлючик отметил, что именно Михалков несет ответственность за то, что приказал долго жить Московский международный кинофестиваль, который выбыл из категории класса А (Михалков долгие годы является его президентом). Новую, «оскаровскую», идею председателя Союза кинематографистов России Леонид Павлючик также оценил негативно.

«Что это будет за зверь — непонятно. Ибо есть всем известный «Оскар». И есть менее известный, но набирающий популярность так называемый «азиатский Оскар», в котором ежегодно участвует и Россия. Зачем нужен еще и евразийский «Оскар»? Видимо, только затем, чтобы его возглавил Михалков и получил под это дело бюджетное финансирование», — считает критик.

Никита Михалков уже описал некоторые контуры будущего евразийского «Оскара». По его словам, призовой фонд нового фестиваля составит 3-5 миллионов долларов. Победителям будет вручаться статуэтка — бриллиантовая бабочка, сообщает «Телепрограмма».

Несмотря на то, что Никита Михалков сам является лауреатом премии «Оскар» (она была ему вручена за фильм «Утомленные солнцем), в последние годы он, как и его старший брат режиссер Андрей Михалков-Кончаловский, неустанно критикует принципы работы Американской киноакадемии, а также все западное искусство.

После фактического запрета российским творческим работникам участвовать в международных фестивалях и конкурсах, последовавшего вслед за началом военной спецоперации на Украине, стали громко звучать голоса отечественных знаменитостей с призывами переориентироваться на местное культурное «импортозамещение». В частности, музыкальный продюсер Иосиф Пригожин выступил с инициативой создать в России аналог «Евровидения». Его поддержали некоторые российские представители шоу-бизнеса.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду