Закрыть
4 сентября 2019 в 11:07

«Их лишили жилья из-за Олимпиады-2014». В Сочи онкобольного с супругой выселили из пансионата на улицу

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:30

Фестиваль урбанистики впервые пройдет в Краснодаре

Организаторы фестиваля планируют создать платформу для совместного создания образа будущего Краснодара

Фото: «МК на Кубани»

В Краснодаре в конце июня впервые пройдет фестиваль архитектуры, урбанистики и городской культуры “УрбАх!”. В нем примут участие архитекторы, бизнесмены, журналисты, артисты, общественники, представители власти и другие специалисты.

Среди заявленных участников: основатель Института развития градостроительства и городской среды Наталья Машталир, заслуженный артист Кубани Алексей Мосолов, владельцы баров Ольга Григорьева, Евгений Левченко и Артур Сергеев, журналисты Елена Болдырева, Анастасия Куропатченко, архитектор Артем Слюсаревский и другие.

Фестиваль пройдет в БЦ “Централь”. Подготовлена деловая и дискуссионная программа, сессии с участием органов власти. Собравшиеся будут говорить не только об архитектуре и реновации Краснодара, но и поддержке многодетных семей и ветеранов.

Также запланированы лекции, мастер-классы, выставки. Организаторы описали фестиваль как платформу для совместного создания образа будущего Краснодара.

Сегодня, 10:21

На планерке в ЗСК обсудили способы мобилизации доходов в бюджет Кубани

Юрий Бурлачко заявил, что Краснодарский край проходил разные, не менее сложные этапы

Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru

В понедельник, 23 июня, в Заксобрании Кубани состоялась еженедельная планерка. На ней обсуждали вопросы мобилизации налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края. 

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, описал ситуацию в экономике края и России в целом как “плавное охлаждение”. Несмотря на сложные условия, в 2025 году в Краснодарском крае зафиксировали прирост валового регионального продукта на 1% к 2024 году. 

“В результате коллективной работы государственных и муниципальных органов власти, направленной на увеличение наполняемости доходной части бюджетов, за отчетный период в консолидированный бюджет края было мобилизовано порядка 552 млрд рублей налогов с превышением уровня 2024 года на 6%”, - добавил Юрий Бурлачко.

Начальник территориального управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Алексей Семенов отметил, что по итогам 2025 года число налогоплательщиков в регионе выросло. По итогам первых пяти месяцев 2026 года количество юрлиц на Кубани немного сократилось. Но, по его словам, ситуация с поступлениями в бюджет остается стабильной.

При этом председатель профильного комитета ЗСК Иван Артеменко выразил озабоченность сформировавшимися негативными тендециями в деятельности субъектов малого бизнеса, применяющих специальные режимы. Он обратил внимание на то, что малое и среднее предпринимательство составляет 89% от всех предприятий края. И власти должны сделать все, чтобы их поддержать и сохранить. 

Также, по словам Артеменко, необходимо сфокусироваться на развитии экономики муниципалитетов, активизировать по поиску потенциальных источников поступлений в бюджет.

Первый вице-губернатор Игорь Галась подчеркнул, что от того, как будут наполняться краевой и муниципальные бюджеты, зависит исполнение всех расходных обязательств. Он согласился с Артеменко в том, что нужно искать новые резервы для выполнения утвержденных доходных назначений.

Юрий Бурлачко, подводя итог обсуждению, заявил, что сложившаяся ситуация в экономике не является уникальной. Краснодарский край, по его словам, проходил разные, не менее сложные этапы.

Сегодня, 09:54

16 человек пострадали из-за урагана в Свердловской области

Повреждено почти 100 домов

Кадр из видео / соцсети

Вечером 22 июня на территории Свердловской области прошёл ураган. По данным регионального минздрава, к утру 23 июня за помощью к медикам обратились 16 человек, одному из них понадобилась госпитализация, сообщает областной департамент информполитики.

В МЧС уточнили, что ураганный ветер повредил 99 частных домов, 32 частных дома полностью разрушено. Также повреждено 15 линий электропередач и несколько десятков автомобилей. Разрушения, по данным ведомства, зафиксированы в городе Кушве и поселке Баранчинском, именно там пострадали люди. Без света остались более 4 тысяч частных домов. Работы по устранению последствий разгула стихии продолжаются.

Местные жители выкладывали в соцсетях кадры, на которых был виден смерч (или торнадо), спустившийся к земле из грозового облака. Из-за колоссальной скорости ветра внутри воронки смерч считается одним из самых опасных и разрушительных природных явлений. Он способен вырывать с корнем деревья и разрушать капитальные здания. Опасность для оказавшихся поблизости людей также представляют летящие с огромной скоростью обломки и осколки (стекла, шифера), а также ветки деревьев.

Сегодня, 09:53

Пожилого украинца обвиняют в передаче ВСУ координат объектов топливно-энергетического комплекса в Туапсе

Ему грозит длительное тюремное заключение, вплоть до пожизненного

Южный окружной военный суд. Фото: t.me/uovs_info

Завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении гражданина Украины, имеющего вид на жительство в России. 62-летнего мужчину обвиняют в шпионаже, финансировании терроризма, участии в деятельности террористической организации. Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре Краснодарского края.

По версии следствия, в 2024 году фигурант перевел командиру ВСУ пять платежей на общую сумму 186 тысяч рублей, а позже - еще 279 тысяч рублей представителям украинской военно-технологической компании. В этом же году он, как выяснили сотрудники ФСБ, передал ВСУ координаты объектов топливно-энергетического комплекса в Туапсе. 

Материалы уголовного дела будет рассматривать Южный окружной военный суд. Обвиняемому грозит от 8 до 20 лет тюрьмы, либо пожизненное заключение. 

Сегодня, 09:16

ПФК “Кубань” решил отказаться от выступлений в следующем сезоне

Практически весь административный состав, тренерский штаб и футболисты уже покинули клуб

Футбольный клуб “Кубань” не будет участвовать в матчах первенства России во второй лиге А в следующем сезоне. В пресс-службе клуба пояснили, что такое решение связано со сложностями при прохождении лицензирования, а также со “сложившейся ситуацией”.

Но в “Кубани” заверили, что клуб не распадается, а берет паузу “на перезагрузку”. Кроме того, продолжит выступление молодежная команда, полностью сформированная из воспитанников регионального центра ПФК “Кубань”. Она будет бороться в Высшей лиге чемпионата Краснодарского края.

“Мы разделяем ваши чувства и понимаем, насколько непросто принимать такие новости. Однако на данном этапе это единственный шаг, который позволит клубу сохранить структуру и двигаться дальше. При поддержке администрации Краснодарского края мы делаем всё необходимое для скорейшего и уверенного возвращения”, - говорится в официальном обращении клуба к болельщикам.

К полноценной работе в клубе планируют вернуться осенью. Тогда начнут формировать команду для участия во Второй лиге Б.

Клуб уже покинули главный тренер Андрей Ещенко и весь тренерский штаб, начальник команды Евгений Крачик, администратор, физиотерапевт, глава медицинской службы, советник гендиректора, практически все футболисты.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.