Закрыть
4 сентября 2019 в 11:07

«Их лишили жилья из-за Олимпиады-2014». В Сочи онкобольного с супругой выселили из пансионата на улицу

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

В Сочи судебные приставы выселили на улицу из маневренного фонда в пансионате «Нептун» супружескую пару. В 2011 году это жилье им предоставили по распоряжению мэра города из-за того, что их собственное сносили в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Но теперь пансионат продают, спецфонд закрывают, супруги оказались здесь последними жильцами. Главу семейства, прикованного к постели из-за онкологического заболевания, приставы вынесли на матрасе.

«Пристав звонил мне почти каждый день и требовал добровольного выселения. Я ему постоянно говорил, что денег нет снять жилье. Другого жилья нет. Я ему пояснял, что после химиотерапии нет сил, я почти не могу передвигаться. Тогда он мне сказал, что они помогут мне и меня вынесут», — цитирует Андрея Мартынова «Кавказский узел».

Визит приставы нанесли 3 сентября, к пансионату также подъехали сотрудники полиции. Они «вынесли на матрасе больного онкологией мужчину на улицу и положили у входа», где стояла и плакала его жена, указывает издание. Силовики, по словам Мартыновых, не дали им собрать вещи. «Приставы и полицейские опечатали дверь, где лежат наши вещи и жизненно необходимые лекарства Андрея и уехали, не оставив нам никакого документа о том, что нас выселили. Лежим под дверями на матрасе. Идти нам некуда. У нас даже нет зубных щеток, чтобы хоть в фонтане почистить зубы», — рассказала Наталья Мартынова.

Судебные приставы заявили, что у них на руках имеется решение суда о выселении семейной пары из пансионата — инициатором иска выступила администрация Сочи. При этом в исполнительном листе суд не указал, куда выселяются Мартыновы, и поэтому их выселили на улицу. Изданию «Кавказ Пост» Мартыновы поясняли, что из-за тяжелого заболевания главы семейства у них нет средств на аренду жилья и тем более — на покупку квартиры. В связи с этим они просили отсрочить выселение, но безуспешно.

«Юга.ру» ранее сообщали, что у властей Сочи нет оснований для предоставления Мартыновым нового жилья. В пресс-службе мэрии города заявили, что семья самовольно построила себе дом на улице Нижнеимеретинской (эта территория ушла под застройку Олимпийского парка — прим. ред.), при этом прав на землю у них не было.

По данным департамента олимпийского наследия Краснодарского края, при подготовке к Играм-2014 у жителей Сочи было изъято около 8746 гектаров земли. 2,5 тысячи человек подлежали переселению вне очереди, для передачи жилья переселенцам в муниципальную собственность было выделено 1247 квартир, указано на сайте департамента.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:10

В Краснодаре застройщик хотел за 500 тысяч рублей избежать проверки

Но попал на штраф в 1 млн рублей

Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Краснодаре оштрафовали строительную организацию за совершение коррупционного преступления. Один из застройщиков, ведущий деятельность на территории города, хотел за вознаграждение в 500 тысяч рублей избежать контрольно-надзорного мероприятия.

В прокуратуре установили, что эту сумму представитель застройщика передал некоему лицу в 2024 году.  

Однако махинацию вскрыли. И в отношении застройщика возбудили дело об административном правонарушении по статье “Незаконное вознаграждение от имени юрлица” (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ). Компании в качестве наказания выписали штраф в размере 1 млн рублей. Застройщик этот штраф полностью оплатил.

Строительная компания явилась с повинной. А в отношении взяткополучателя, имя которого в пресс-службе надзорного органа не назвали, возбуждено уголовное дело. Материалы направили в суд.

Сегодня, 09:48

Свечи памяти: мастер-класс для жен и матерей участников СВО организовал депутат Яковенко

Команда депутата гордумы Краснодара Максима Яковенко организовала мастер-класс по изготовлению свечей для жен и матерей участников СВО. Мероприятие прошло в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией». Главная цель – предоставить женщинам возможность отвлечься от повседневных забот, связанных с ожиданием близких, и получить положительные эмоции.

Свечи, созданные руками участниц, будут зажжены 2 июня на мероприятии, посвященном Дню памяти погибших бойцов СВО. Этот символический акт послужит данью уважения павшим героям и напоминанием о важности мира.

Мастер-класс был направлен на то, чтобы женщины могли не только научиться новому ремеслу, но и получить психологическую разгрузку. Обмен опытом, совместная деятельность и поддержка друг друга стали важными компонентами мероприятия.

Сегодня, 09:30

Депутат Госдумы Останина считает, что криминализация домашнего насилия может отпугнуть молодежь от брака

Законопроект о расширении статьи Уголовного Кодекса внесла на отзыв в Госдуму депутат Ксения Горячева

Фото: pixabay.com

Депутат Госдумы РФ Нина Останина (КПРФ) заявила, что принятие закона о домашнем насилии может повлиять на желание молодых людей вступать в брак. Так она прокомментировала законопроект о борьбе с домашним насилием, который направила в нижнюю палату парламента депутат Ксения Горячева (“Новые люди”).

“Будет ли молодежь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье”, - сказала Останина в комментарии агентству “Москва”.

При этом, по словам коммунистки, сейчас распадаются 7 из 10 семей, а после принятия закона будут разводиться 10 из 10 пар.

Слова Останиной вызвали бурю негодования в соцсетях. После этого депутат подчеркнула, что сама выступает против любого насилия и вообще просила предоставить аналитику, которая свидетельствовала бы, что это никак не отразится на принятии решения о вступлении в брак.

Законопроект, который подготовила Ксения Горячева, подразумевает расширение действия статьи о побоях (ст.116 УК РФ) и введение наказания за побои совершеннолетнего близкого человека, родственника, беременной женщины или лицу, “находящемуся в беспомощном состоянии, либо в материальной или иной зависимости” от насильника.

Сама Горячева после комментария Останиной задала ей такие вопросы: “То есть тысяча мертвых женщин от рук мужей - это меньшая проблема, чем гипотетическая тысяча незаключенных браков? То есть председатель комитета по защите семьи уверена, что каждый мужчина в браке поднимает руку на женщину? А она на это не должна "импульсивно" реагировать, то есть обращаться в полицию и требовать защиты по закону?“

Сейчас побои в семье в России декриминализированы. Закон о домашнем насилии депутаты отказывают принимать уже много лет, хотя дискуссия идет с разной степенью интенсивности.

Ранее “Югополис” сообщал, что Краснодарский край и Ростовская область вошли в число регионов, где женщины чаще всего жалуются на домашнее насилие. За 2025 год на горячую линию всероссийского телефона доверия для женщин поступило почти 24 тысячи обращений.  Это на 40% больше, чем годом ранее. По данным специалистов телефона доверия, в 70% случаев насилие происходит регулярно. 

При этом полиция не ведет отдельной статистики о фактах избиений женщин. В 2024 году пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что этот вид насилия “не вызывает обеспокоенности” у МВД. 

Сегодня, 08:55

Над Краснодарским краем и другими регионами за ночь сбили 323 БПЛА

В Белгородской области один человек погиб и один ранен

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 24 июня российские силы ПВО уничтожили в общей сложности 323 украинских беспилотника над 20 регионами, в числе которых Краснодарский край и Ростовская область. БПЛА сбивали также над Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Данных о том, сколько именно летательных аппаратов было уничтожено над каждым из регионов, военное ведомство не приводит. С начала суток режим опасности атаки БПЛА объявлялся в Новороссийске, Сочи и Туапсинском округе.

По словам губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, около 30 беспилотников ночью сбили в районе городов Гуково и Каменск-Шахтинский, а также в пяти районах. Предварительно, никто не пострадал, разрушений нет.

В Белгородской области при взрыве беспилотника в хуторе Приветный погиб мужчина и получила ранения женщина, сообщил региональный оперштаб.

Над Воронежской областью, по данным губернатора Александра Гусева, за ночь сбили 21 БПЛА. В одном из районов при падении обломков повреждены остекление в частном доме и крыша гаража, пострадавших нет.

В Оренбургской области БПЛА пытались атаковать одно из предприятий на территории Оренбурга, сообщил губернатор Евгений Солнцев. По его данным, в этом районе сбито несколько беспилотников. О разрушениях губернатор не упомянул. Данных о пострадавших нет.

Один БПЛА был сбит в пригороде Пензы, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. По его словам, никто не пострадал, разрушений нет.

В Тульской области, по данным губернатора Дмитрия Миляева, за ночь сбили 10 БПЛА. Разрушений инфраструктуры не зафиксировано, пострадавших нет.

В результате ночной атаки по Севастополю город временно остался без света, сообщил губернатор Михаил Развожаев. Он рекомендовал гражданам экономить заряд телефонов, а после восстановления электроснабжения не включать в сеть сразу все приборы.

Напомним, в ночь на 23 июня, по данным Минобороны РФ, над регионами было уничтожено 143 беспилотника.

Сегодня, 08:43

Форвард ФК "Краснодар" Джон Кордоба дебютировал на чемпионате мира 

Колумбийский футболист принял участие в единственной голевой атаке, которая принесла победу его команде

Джон Кордоба. Фото: ФК «Краснодар»

Лидер ФК “Краснодар” Джон Кордоба дебютировал на чемпионате мира по футболу, который проходит в эти дни в США. Он вышел на поле в составе сборной Колумбии на игру против Демократической республики Конго.

Игра завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 76-й минуте забил Даниэль Муньос Мехия. Кордоба принял участие в голевой атаке.

Теперь сборной Колумбии предстоит встретиться с одной из сильнейших команд чемпионата - сборной Португалии. Команда во главе с Криштиану Роналду накануне разгромила сборную Узбекистана со счетом 5:0.

Матч Колумбия - Португалия назначен на воскресенье, 28 июня. Игра начнется в 02:30 по московскому времени. 

Ранее “Югополис” рассказывал, что еще один футболист ФК “Краснодар” Кевин Ленини выступает на чемпионате за сборную Кабо-Верде, которая стала настоящим открытием мирового первенства. Кабовердианцы сыграли вничью с сильнейшими командами Испании и Уругвая. В матче против Уругвая Ленини забил гол и был признан лучшим игроком.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.