Ситуация 12 мая 2021, 15:55

​Ильназ Галявиев, напавший на школу в Казани, имеет заболевание головного мозга , но на учете у психиатра не стоял

Его состояние мешает проведению следственных действий

Александр Бастрыкин у мемориала около школы № 175

19-летний Ильназ Галявиев, задержанный после нападения на школу № 175 в Казани, имеет заболевание головного мозга. Ранее он часто обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. При этом на учете у психиатра и нарколога юноша не стоял.

“С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним”, - рассказали в Следственном комитете РФ. Telegram-канал Mash сообщил, что Галявиев признался в содеянном.

В отношении Галявиева возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более человек (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Сегодня ему будет предъявлено обвинение и направлено ходатайство о заключении его под стражу.

Ильназ Галявиев с недавнего времени жил отдельно от родителей. Дома у него прошли обыски. По данным Telegram-канала Life Shot, силовики обнаружили у него охотничий билет, разрешение на оружие и килограммы аммиачной селитры, гвозди, коробки из-под патронов, настойку “Мухомор” и так далее.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин находится в Казани и координирует работу следователей и криминалистов. Работают над делом более 100 различных специалистов.

Напомним, утром во вторник, 11 мая, Ильназ Галявиев, вооруженный охотничьим ружьем, подошел к школе № 175, взорвал входную дверь, прошелся по этажам и убил несколько человек, среди которых двое учителей и дети. Еще двое учеников погибли, выпрыгнув из окна третьего этажа. Сегодня в Татарстане объявлен день траура. Подробности страшной трагедии читайте здесь.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Zzz 13 мая 2021, 01:22
Господа, а с каких пор сложенные на улице игрушки стали именоваться мемориалом?
Michel de Nostredame 13 мая 2021, 16:59
Религиозность, вот диагноз этого убийцы, та самая, которая защищена законом об чувствах верующих. Он возомнил себя неким богом и решил, что как и полагает любому богу надо идти убивать.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.