Люди Бизнес 27 мая 2019, 12:02

Илону Маску насчитали самую большую зарплату в мире

Вознаграждение Маска в Tesla за год выросло на 4575310%.

Гендиректор Tesla Илон Маск возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых руководителей американских компаний по версии газеты The New York Times — ему насчитали почти $2,3 млрд. Это и самая большая компенсация в мире. Зарплата Маска на 4575310% больше, чем годом ранее: в 2017 году он получил от компании около $50000.

Примечательно, что вознаграждение Маска больше, чем у следующих 65 членов рейтинга вместе взятых.

Такая сумма у Маска образовалась из-за прежних опционов и огромного 10-летнего опционного пакета, одобренного акционерами, но привязанного к показателям Tesla.

В начале прошлого года Tesla обновила условия компенсационного пакета главного исполнительного директора, привязав выплаты ему к достижению ключевых показателей. По новым условиям, в течение 10 лет Маск не будет получать гарантированные выплаты за работу, но сможет рассчитывать на получение опционов на акции, эквивалентные 1% всех находящихся в обращении бумаг компании. Вознаграждение разбито на 12 траншей, для передачи каждого установлены свои условия. Например, первый транш будет передан Маску при достижении компанией капитализации в $100 млрд и выручки в $20 млрд либо прибыли в $1,5 млрд. Для получения последнего, 12-го транша, Маску необходимо добиться увеличения капитализации Tesla до $650 млрд. Сейчас рыночная капитализация Tesla составляет около $34 млрд, то есть в 19 раз меньше.

Если названные цели не будут выполнены, Маск останется без вознаграждения.

Компания Tesla заявила Bloomberg, что по опционам 2018 года Маск не получил ни доллара и не забирает даже положенную по закону Калифорнии минимальную зарплату.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду