Ситуация 30 дек 2021, 09:07

Инфляция в России в 2021 году стала рекордной за шесть лет

Она превысила 8%

Инфляция за 2021 год, по предварительным данным Росстата, составила 8,39%. Продовольственные товары за год подорожали на 10,62%, непродовольственные – на 8,58%. Цены на услуги выросли на 4,98%. Окончательную оценку ведомство должно представить 12 января.

Показатель инфляции в нынешнем году стал рекордным за последние шесть лет – с 2015 года (тогда она составила 12,9%). Рост цен в России в 2020 году составил 4,91%.

Годовая инфляция 2021 года соответствует достигнутому в ноябре максимуму – 8,4%. Итоговый показатель превысил прогнозы и Минэкономразвития, и Центробанка, которые ожидали рост цен по итогам года на уровне 7,4–7,9%, а также более чем в два раза превысил целевой показатель ЦБ в 4%.

Напомним, директор центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Анатолий Тихонов полагает, что продуктовая инфляция останется двузначной и в следующем году.

Согласно декабрьскому прогнозу, Центробанк ожидает в 2022 году роста цен в пределах 4,2-4,8%.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.