Ситуация 10 мар 2022, 08:43

Инфляция в России за первую неделю санкций превысила 10% в годовом выражении

Недельный рост цен стал максимальным с 1998 года

Недельная инфляция в России с 26 февраля по 4 марта 2022 года выросла до 2,22%. За весь февраль она составила 1,2%. Такие данные приводит Росстат.

В годовом выражении рост цен достиг максимального значения за последние шесть лет - 10,4% на 4 марта (в январе 2016 года — 9,8%, в декабре 2015-го — 12,9%). В конце февраля инфляция в годовом выражении составляла 9,15%.

Такой уровень недельной инфляции вызван ослаблением рубля и повышенным спросом на некоторые товары, отмечает Минэкономразвития РФ. "Основной вклад в инфляцию внес рост цен в сегменте непродовольственных товаров (4,52%) при удорожании легковых автомобилей, а также электро- и бытовых приборов. На продовольственные товары цены выросли на 0,83% за счет как удорожания плодоовощной продукции, так и других продуктов питания", - уточняется в обзоре ведомства.

Продукты, по данным министерства, подорожали на 0,83%, а зарубежный туризм - более чем на 28%. Новые российские легковые автомобили прибавили в цене 17,1%, новые иностранные - 15,2%, телевизоры - 15%, электропылесосы - 14,6%, а смартфоны - 9,6%. Из продуктов сильнее всего подорожали помидоры (+7,7%), бананы (+7,2%) и сахар (+3,3%).

"Интерфакс" отмечает, что такой существенный рост цен за неделю, вызванный санкциями и ослаблением рубля на фоне начавшейся 24 февраля военной "спецоперации" России в Украине, стал максимальным с 1998 года. "Росстат публикует недельную статистику по динамике цен с 2008 года, но, исходя из месячных данных, последний раз столь существенный прирост цен за неделю мог наблюдаться в декабре 1998 года, когда в целом за месяц инфляция составила 11,6%", - уточняет агентство.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.