Наука и техника 30 авг 2021, 21:01

iPhone 13 может обрести спутниковую связь

Это даст возможность совершать звонки и отправлять сообщения там, где нет покрытия 4G и 5G

О том, что компания Apple может добавить поддержку спутниковой связи в смартфоны iPhone нового поколения, сообщает MacRumors со ссылкой на инсайдера Мин-Чин Куо. Модели текущего поколения — iPhone 12 — поддерживают стандарты сотовой связи 2G, 3G, 4G LTE и 5G.

Эксперт утверждает, что в iPhone 13 появится модем Qualcomm X60, поддерживающий спутниковую связь низкоорбитальных спутников сети Globalstar. Это позволит пользователям новых смартфонов осуществлять голосовые звонки и обмениваться текстовыми сообщениями даже при отсутствии сотовой связи.

Предполагается, что отдельные операторы сотовой связи смогут наладить сотрудничество напрямую с Globalstar, что даст возможность пользователям iPhone 13 не заключать дополнительные договоры на спутниковую связь, сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, ранее инсайдеры раскрывали стоимость и предположительные характеристики новой линейки iPhone.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду