Ситуация 24 янв 2023, 14:51

Из морпорта Сочи планируются пассажирские рейсы в Грузию и Абхазию

На открытие новых маршрутов перевозок морским путем есть большой запрос

Морской порт Сочи проводит переговоры о запуске пассажирских перевозок по Черному морю в Грузию и Абхазию.

По словам гендиректора АО «Морпорт Сочи» Юрия Владимирова, планируется начать перевозки нынешним летом. Из Сочи в Грузию перевозки, согласно предварительному плану, будут осуществляться в Батуми.

Необходимая инфраструктура для развития круизного туризма в Краснодарском крае была создана еще в 2014 году, перед началом зимних Олимпийских игр в Сочи. Благодаря этому за три года Кубань посетили более 90 тысяч иностранных туристов. Позже круизное сообщение было прервано. Затем удалось организовать внутреннее круизное сообщение из Сочи, однако проект был остановлен в связи с пандемией коронавируса и другими причинами.

В нынешнем году также планируется продолжить круизное сообщение с Турцией на лайнере Astoria Grande, который с лета 2022 года курсировал из Сочи в города республики. Всего по итогам сезона в круиз отправились более 9 тысяч пассажиров.

В декабре впервые стартовала зимняя круизная программа из Сочи в Турцию. Всего из Сочи отправятся более 25 рейсов с российскими туристами на борту. Кроме того, из сочинского порта в текущем году планируют организовать паромную переправу для туристов и легковых автомобилей в Стамбул.

Новым направлением в этом году может стать Египет. Обсуждается запуск двух рейсов из Сочи в эту страну — осенью и весной, сообщает ТАСС.

Морской порт Сочи способен принимать до пяти круизных пассажирских судов одновременно, в том числе два лайнера длиной более 300 м, рассчитанных на 3,5 тысячи пассажиров.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.