Закрыть
15 сентября 2023 в 19:54

Из Ростова-на-Дону в горы Адыгеи будет ходить туристический поезд

Достопримечательности республики становятся еще более доступными для путешественников

Российские железные дороги запускают новый туристический маршрут в Адыгею. Республика стала участником проекта РЖД «К горам и термам».

Туристический поезд в Адыгею начнет работу уже в ноябре. Он будет следовать по маршруту Ростов-на-Дону – Краснодар – Туапсе – Майкоп – Хаджох.

Экскурсионная программа составлена так, чтобы за два дня максимально раскрыть туристскую привлекательность Адыгеи, познакомить гостей с традициями и национальной кухней. Путешественников будут ждать в адыгском подворье, Национальном музее, они побывают в Гузерипле, на плато Лагонаки, посетят Михайло-Афонский монастырь, водопады Руфабго, Хаджохскую теснину, смогут окунуться в бассейны геотермальных источников, полюбоваться уникальными ландшафтами, отведать адыгейский сыр и другие национальные блюда.

«Уверен, поезд будет популярен у туристов, которые смогут в формате выходного дня отдохнуть, получить положительные эмоции, много полезной и интересной информации о нашей республике, познакомиться с настоящим кавказским гостеприимством», — отметил в своем Telegram-канале глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:46

В Адыгеи два земельных участка в районе водопадов Руфабго попали в частные руки

По иску прокуратуры суд вернул землю государству

Фото: прокуратура Адыгеи

В Арбитражном суде Адыгеи рассмотрели дело о земельных участках в районе водопадов ручья Руфабго. Наделы на берегу реки Белая общей площадью 1,6 гектара оказались в частных руках в нарушение федерального законодательства. Коммерсантам эти земли отдали по решению межрегионального территориального управления Росимущества.

При этом земли примыкали к памятнику природы регионального значения “Водопады ручья Руфабго”. Сделка прошла в 2024 году.

По решению суда спорные участки вернули в собственность государства, а договора купли-продажи признали незаконными, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Сегодня, 12:40

Домашние задания для первоклассников отменят с 1 сентября

Сейчас домашние задания для учеников 1-х классов можно вводить постепенно

Фото: Югополис

С начала нового учебного года, 1 сентября 2026-го, в российских школах перестанут давать домашнее задание ученикам первых классов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на письмо Минпросвещения РФ.

"В первом классе обучение проводится без домашних заданий", - указано в документе.

При этом действующая норма, по которой выполнение всего домашнего задания для первоклассников не должно занимать больше часа, исключается.

Напомним, в июне стало известно, что с начала учебного года 2026/2027 доля начальной военной подготовки, которая предусмотрена школьным предметом "Основы безопасности и защиты Родины", увеличится с 20% до 50%. По словам главы Минпросвещения Сергея Кравцова, школьники будут в том числе изучать обращение с беспилотниками и участвовать в учебных сборах для практической отработки навыков.

Сегодня, 12:13

Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о состоянии АПК на Кубани

Дмитрий Лоцманов / пресс-служба Дмитрия Лоцманова

В 2026 году на развитие агропромышленного комплекса Краснодарского края выделили 12 млрд рублей. Эти деньги пойдут на субсидии, гранты и льготные займы для предпринимателей. Почти половина суммы - 6,4 млрд рублей - направят на поддержку растениеводства. Об этом говорил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на предваряющем уборочную страду традиционном совещании.

Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов добавил, что парламентарии ведут системную работу по совершенствованию законодательства в сфере АПК. В частности, в этом году акцент делают на ценообразовании в электро-, тепло- и водоснабжении, а также утилизации коммунальных отходов. Эти вопросы входят в компетенцию региональных властей.

“На рассмотрении Государственной Думы находится ряд законопроектов, направленных на повышение эффективности государственного контроля в области тарифного регулирования”, — сообщил Лоцманов.

Ключевым фактором возрождения российских сел, по словам Лоцманова, стала госпрограмма “Комплексное развитие сельских территорий”. Она действует уже в течение пяти лет. Депутат разъяснил, что программа способствует созданию социальной, жилищной, инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройству территорий. Благодаря ей строят и ремонтируют школы, детские сады, поликлиники, спорткомплексы и Дома культы, обновляют коммунальную инфраструктуру.

Также он напомнил о механизме сохранения долгосрочных сбережений граждан, включая их в систему гарантирования прав участников негосударственных пенсионных фондов. Особое внимание уделяют поддержке участников СВО.

Сегодня, 11:22

Молодогвардейцы Новороссийска раздают питьевую воду водителям на АЗС «Роснефть»

Пресс-служба «Молодой Гвардии» Новороссийска

5 июля 2026 года активисты местного отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в городе-герое Новороссийске провели дежурство на одной из крупнейших автозаправочных станций ПАО «НК «Роснефть».

В ходе дежурства активисты во главе с руководителем Новороссийского местного отделения «Молодой Гвардии» Гербертом Алексаняном наблюдали за ситуацией в зонах обслуживания льготных категорий граждан. Особое внимание уделялось предотвращению конфликтных ситуаций и соблюдению очерёдности, также молодогвардейцы раздавали автомобилистам бутилированную питьевую воду.

Дежурство прошло совместно с представителями Кубанского казачьего войска, Управления Росгвардии по Краснодарскому краю и городских молодёжных объединений.

«Наши активисты всегда готовы оказать поддержку жителям в непростых обстоятельствах. Дежурство на социально значимых объектах является прямой задачей организации. Мы считаем необходимым оперативно реагировать на возникающие вызовы и содействовать поддержанию порядка там, где это действительно востребовано», – прокомментировал руководитель "Молодой Гвардии" Новороссийска Герберт Алексанян.

Сегодня, 11:10

Молодой “предприниматель” продавал в Краснодаре бензин по 187 рублей за литр

Ему грозит штраф в 2500 рублей

Фото: «Югополис»

Некоторые люди посчитали топливный кризис хорошим поводом для стартапа. Так, в спекулянты заделался 22-летний житель Краснодара. Он накупил бензина и стал продавать его по цене 187 рублей за литр. 

Незаконную продажу топлива пресекли полицейский. Во время обыска они обнаружили у “предпринимателя” 240 литров бензина и топлива.

В отношении молодого человека составили протокол об административном правонарушении по статье “Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии” (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ). Ему назначили наказание в виде выплаты штрафа, сообщили в пресс-службе полиции Краснодарского края. 

Максимальный размер штрафа по этой статье  - 2500 рублей с конфискацией товара.

Ранее “Югополис” сообщал о двух молодых жителях Ростова-на-Дону, которые решили подзаработать таким же образом. Они налили бензин в канистры в донской столице и привезли его в Краснодар для некоего оптового покупателя. Но их остановили полицейские. Всего правоохранители насчитали около тысячи литров бензина АИ-95. В действиях дончан полицейские усмотрели признаки перевозки продукции, не отвечающей требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.