Ситуация 19 июл 2022, 11:52

"Известия": продавцы дадут гарантию на ввезенную в Россию по параллельному импорту технику

Речь идет о бытовой технике, смартфонах, компьютерах

Члены Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ, входят «М.Видео», «Эльдорадо», «Ситилинк», «Все инструменты», «Яндекс.Маркет», Ozon, DNS) предоставят годовую гарантию на сложную электронику, которую ввезли в Россию в рамках параллельного импорта. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на президента АКИТ Артема Соколова.

По его словам, речь идет о бытовой технике, смартфонах, ноутбуках, компьютерах. При продажах на маркетплейсах это коснётся и техники, закупленной компаниями самостоятельно, пояснил Соколов.

Сейчас ретейлеры гарантии на электронику не дают - обычно это прерогатива производителей устройств, отметил президент АКИТ. Однако продавцы могут давать гарантию по своему усмотрению. По словам Соколова, минимальный срок гарантии при параллельном импорте законодательством пока не определён.

В том случае, если устройства ввезены в Россию в рамках параллельного импорта из другой страны, гарантийный срок будет именно для той страны, из которой товар ввезён. "То есть на нашей территории этот производитель уже не планирует обслуживать свой товар. <...> Именно для таких товаров мы решили предоставить гарантийный срок самостоятельно, чтобы сохранить сервис для людей. Компании имеют право устанавливать его по закону о защите прав потребителей. И поскольку производитель уже не делает этого, мы возьмем это обязательство на себя", - пояснил Соколов.

Торговые сети, которые решат давать такую гарантию, должны будут заключить договоры с сервисными центрами о том, что они примут эту технику на ремонт, уточняет издание. При этом расходы на гарантию со стороны продавцов скажутся на цене товара, отметил председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

Напомним, из-за введённых Западом санкций и ухода целого ряда мировых брендов российские власти легализовали так называемый параллельный импорт – ввоз товара без согласия правообладателя. 21 июня Госдума одобрила законопроект о параллельном импорте в итоговом третьем чтении. Документ упрощает торговлю товарами из списка параллельного импорта, который ранее опубликовал Минпромторг.

В список вошли товары многих компаний, в числе которых автопроизводители Lexus, Toyota, Scania, Suzuki, Honda, Nissan, Volvo, Volkswagen, Land Rover, General Motors, Jaguar, Cadillac, Tesla, производители электроники Apple, Аcer, Samsung, Sony, Motorola, бытовой техники Electrolux, Siemens и Dyson, игровых приставок Xbox и PlayStation.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду