Ситуация 01 апр 2021, 09:01

"Известия": в российские магазины перестали поставлять сахар

В Минсельхозе не ожидают дефицита

Производители уже больше недели не поставляют сахар торговым сетям, приостановив продажи по фиксированным ценам и отказываясь подтверждать объёмы поставок. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники.

По информации издания, ситуация связана с тем, что правительство 22 марта заявило о выделении субсидии изготовителям сахара на компенсацию их затрат уже с 1 апреля. Заводы смогут получить по 5 рублей субсидии за каждый килограмм сахара, который они продают торговым сетям по фиксированной цене – то есть по 36 рублей за килограмм. На этом фоне заводам стало невыгодно продавать сахар до 1 апреля, пояснил один из собеседников издания.

По словам другого источника издания, крупные компании действительно пока не могут купить сахар, а производители отказываются подтверждать им объёмы будущих поставок. Он отметил, что запасы сахара в распределительных центрах торговых компаний ежедневно сокращаются.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) проблему с закупками сахара после 22 марта не подтвердили и не опровергли.

Минсельхоз РФ не ожидает возникновения дефицита в России и "оценивает текущую ситуацию на рынке сахара как стабильную", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. По данным ведомства, участники соглашений о стабилизации цен на сахар, занимающие порядка 100% рынка, выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в объёмах, полностью обеспечивающих потребности внутреннего рынка.

Напомним, 16 декабря 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, производители и торговые сети подписали соглашение о сдерживании роста цен на сахар и подсолнечное масло. Оптовая цена на сахар не должна превышать 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей за литр, розничные цены - 46 и 110 рублей соответственно. Мера должна была действовать до конца первого квартала 2021 года (то есть до конца марта).

30 марта премьер-министр Михаил Мишустин утвердил продление соглашений по стабилизации цен на сахар до 1 июня, на подсолнечное масло — до 1 октября. Предельные цены, зафиксированные соглашениями, остаются на том же уровне. Для поддержки производителей правительство анонсировало запуск механизма субсидий.

Обновлено в 9:26

Федеральная антимонопольная служба "не подтверждает нарушение поставок и перебои с закупкой сахара", сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. "Результаты мониторинга показывают, что соглашения соблюдаются. Риски дефицита сахара отсутствуют", - уточнили в ФАС.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Рагнар Майоров 01 апр 2021, 11:37
В супермаркетах (магазинах): "Пятерочка", "Перекресток", Магнит" сахар продается по одной цене 45 рублей за килограмм. Разве это не сговор? Где ФАС?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.