Ситуация 05 окт 2021, 10:27

"Известия": в росте цен на продукты Минфин увидел признаки перегрева рынка

Так подорожание не называли даже в 2014 году

На российском потребительском рынке наблюдаются признаки перегрева, а самая напряжённая ситуация сложилась с ростом цен на продукты. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, подготовленные Минфином.

"Ведомство указало: скорость восстановления деловой активности в России превзошла прогнозы. По мере приближения ситуации на рынке труда к полной занятости это привело «к появлению признаков перегрева на потребительском рынке»", - уточняет издание.

В Минфине полагают, что в нынешнем году на рынке фиксируется опережающий рост спроса в 2021 году по отношению к производственным возможностям, а в качестве внешних факторов указывают на бюджетно-кредитную "накачку" средств в развитых странах и глобальный дефицит производственных мощностей в отдельных группах товаров. Эти обстоятельства, как считают в ведомстве, создают "повышенный инфляционный фон".

Кроме того, продукты в России дорожают опережающими темпами. По данным Росстата, товары и услуги в августе 2021 года по сравнению с августом 2020-го подорожали на 6,68%. Продовольственные товары за год поднялись в цене на 7,7%, непродовольственные – на 7,97%. Из продуктов заметнее остальных подорожали сахар (на 38,1%), подсолнечное масло (на 27,3%) и яйца (на 15,4%).

При этом "Известия" отмечают, что слово "перегрев" в России обычно используют монетарные власти по отношению к ситуации с кредитованием (чаще всего так называют рост ипотеки или необеспеченных займов). "Рост цен на продукты перегревом не назывался даже в 2014 году, когда инфляция превышала 10%", - подчёркивает издание.

Напомним, рост цен в России в сентябре составил 7,26%, а продовольственная инфляция достигла 9,4%.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

2 комментария

avatar
scaramouche 05 окт 2021, 11:46
И все это сходит с рук ...Жирующая масса чиновников, бездельников разного рода, депутатов, сенаторов, их содержанок, занимающих уже окологосударственные посты, родственников, и пр.пр. Вся эта толпа жрет, гадит, и еще треплется по разным поводам...
avatar
Zzz 05 окт 2021, 23:46
Спекуляция это называется. И всё.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.