Люди Weekend 10 апр 2016, 10:10

Йоко Оно оказалась дальней родственницей Пушкина

По данным исследователей, вдова Джона Леннона — свойственница одной из ветвей семьи А.С. Пушкина.​

Йоко Оно в усадьбе Вульфов, 2 июня 2007 года

О неожиданных генеалогических параллелях сообщает "КП".

Неизвестные ранее сведения о семье японки Йоко Оно, вдове сооснователя The Beatles Джона Леннона, стали достоянием гласности 2 июня 2007 года, когда она побывала с визитом в доме-музее А.С.Пушкина в усадьбе братьев Вульф в Берново Тверской области. Йоко приехала посмотреть как жили ее тетушки Анна и Варвара Бубновы, принимавшие участие в ее воспитании в Японии.

Сестры Бубновы — внучки одного из братьев Вульф, который был женат на Прасковье Вындомской. Сестра Вындомской Лиза была замужем за Яковом Ганнибалом. А двоюродная сестра Якова Надежда Осиповна Ганнибал — мать великого русского поэта Александра Пушкина. Йоко Оно — дочь Эйсуке Оно, чей брат Сюньити был женат на Анне Бубновой. То есть Йоко Оно — свойственница одной из ветвей семьи А.С. Пушкина.

Маленькая Йоко Оно очень тянулась к своей тетушке Анне. Та учила ее играть на фортепиано, рисовать. И много рассказывала о России.

Йоко Оно до сих пор убеждена, что именно Анна Бубнова-Оно привила ей чувство прекрасного. Когда Йоко Оно исполнилось 15 лет, ее отправили учиться в Америку. И с любимой тетей она рассталась навсегда.

Варвара Бубнова дожила до 97 лет и умерла в 1983 году. Анна скончалась в возрасте 89 лет, в 1979 году.

В Берново Йоко Оно приезжала вместе со своим кузеном - сыном мужа Анны и его второй жены японки Намико. Йоко Оно поставила условие: в музее не должно быть никакой прессы, визит должен быть тайным. Для гостей устроили экскурсию. Знаменитой японке разрешили поиграть на старинном клавикорде, чудом сохранившемся после революции в Тверской губернии.

Тем, кому удалось пообщаться с Йоко Оно, говорят, что она скромная, спокойная и очень элегантная. После прогулки по английскому парку Йоко Оно пригласили ужинать. На столе стояли картошка, творог, семга, красная икра, колбаса, молоко. К водке, которая стояла на столе, японка не притронулась.

Рисунок: Сергей Савилов / "КП"

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.