Ситуация 13 дек 2021, 13:32

Как будут получать QR-коды россияне, болевшие ковидом без обращения к врачу: разъяснения вице-премьера Голиковой

По такому же принципу получить сертификат смогут и граждане, привившиеся зарубежными вакцинами

Россияне, переболевшие COVID-19 без обращения за медицинской помощью, смогут сдать тесты на антитела и получить ковид-сертификат сроком на год. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител", - цитирует её ТАСС.

По словам Голиковой, "мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат "да" или "нет"". Полученные данные о наличии антител будут соотносить с базой ПЦР-тестов – если у человека есть антитела и в базе зафиксирован сданный положительный тест на ковид, он получит "соответствующий документ о том, что он переболел, и срок действия документа будет устанавливаться на год", подчеркнула вице-премьер.

Гражданам, которые не сдавали ПЦР-тест, но предполагают, что переболели ковидом, также будет предложено сдать тест на антитела. Если антитела в организме обнаружатся, человек сможет получить ковид-сертификат сроком на 6 месяцев, пояснила Голикова.

По её словам, россияне, привившиеся за рубежом иностранными вакцинами от ковида или сделавшие прививку российской вакциной "Спутник V" за границей, по результатам теста на антитела смогут получить сертификат на полгода.

Напомним, Россия не признаёт зарубежные вакцины от ковида, при этом власти Краснодарского края и Ленинградской области объявили о частичном признании иностранных сертификатов о вакцинации. В частности, заселиться в отель или пансионат на Кубани можно по сертификату о вакцинации не только российским, но и зарубежным препаратом (сертификат в этом случае должен быть переведён на русский язык).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.