Ситуация 25 фев 2022, 09:32

Карнеги-холл отменил выступления российских музыкантов Валерия Гергиева и Дениса Мацуева

На фоне российской военной операции в Украине

Здание Карнеги-холла в Нью-Йорке

Один из самых престижных концертных залов в мире, Нью-йоркский Карнеги-холл сообщил, что дирижёр Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев не примут участие в запланированных на 25-27 февраля концертах Венского филармонического оркестра.

"Пожалуйста, обратите внимание, что Венским филармоническим оркестром вместо Валерия Гергиева будет дирижировать Янник Незе-Сеген", - говорится в сообщении на сайте концертного зала.

Причины отмены выступлений российских музыкантов в сообщении не приводится, однако представитель Карнеги-холла объяснил изменения в программе "последними событиями в мире". Изменения в программе концертного зала произошли на фоне российской военной операции в Украине.

Накануне мэр Милана Джузеппе Сала призвал Валерия Гергиева осудить действия России в отношении Украины – в противном случае дирижёр больше не сможет сотрудничать с театром "Ла Скала".

"В «Ла Скала» идет «Пиковая дама», которой дирижирует Валерий Гергиев, человек, который неоднократно говорил, что он близок к президенту России Владимиру Путину. Мы считаем, что он должен четко определить свою позицию и выступить против вторжения [на Украину]", - заявил Сала (цитата по РБК).

И Гергиев, и Мацуев не раз высказывались в поддержку президента России Владимира Путина и были его доверенными лицами на выборах.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.