Город Ситуация 09 июл 2020, 14:09

«Картина маслом». Жители Северского района показали видео продолжающего сброса канализации в реку Убин

Несмотря на заверения местных властей, экологическая ситуация не улучшается.

Ранее «Югополис» уже сообщал о чрезвычайной ситуации в станице Северской, где накануне в течение нескольких дней происходил сброс нечистот из аварийного канализационного коллектора в реку Убин. Эту тему публично поднимали специалисты «Эковахты по Северному Кавказу» и журналисты местной «Народной газеты».

Собственник системы водоотведения и очистки — местная администрация, но хозяйственную деятельность осуществляет по концессионному соглашению индивидуальное предприятие. Главред «Народной газеты Северского района» Александр Харченко утверждает, что местные власти действенных мер в отношении нарушителей не предпринимают. Это заставило жителей попросить помощи у губернатора и начать сбор подписей за отставку главы района.

8 июля жители улицы Речной вновь пожаловались на продолжающийся сброс канализационных стоков в реку. Свои слова они проиллюстрировали видеосюжетом. Даже за 100 метров от реки на видеозаписи слышен шум сбрасываемой воды, а на кадрах видна выливающаяся из коллектора черная жижа, распространяющая, по словам местной жительницы, запах сероводорода.

Власти убеждали жителей, что предыдущий сброс был аварийным, и такое происходит редко, но на деле такие инциденты случаются постоянно. Автор видео утверждает, что даже визуально можно обнаружить, что сбрасываемая вода — не дождевая, это именно канализационные стоки.

«Незадолго до прошедшего дождя приезжал инспектор Росприроднадзора. Пока он был на месте, сброс прекратили, как только уехал — все возобновилось», — жалуется местная жительница.

Селяне утверждают, что помощник районного главы Адама Джарима от его имени обещал им исправить ситуацию, однако сдвигов нет.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
Юрий Кириенко 09 июл 2020, 14:54
Для решения коммунальных проблем Сочи выделено 100 млрд. рублей. Остальным неграм - сливать канализацию в реки.
avatar
Василий Однако 10 июл 2020, 02:56
А то чиновники это не знают! Знают прекрасно и мэры, и участковые, и полиция, и прокуратура, и ФСБ. Но, видимо, считают, что мы недостойны жить по-другому? Потому что эти экологические преступления совершаются уже десятилетиями. И списывать все на маленький бюджет - это от лукавого.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.